Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Участники олимпиады продемонстрируют знания по 24 общеобразовательным предметам

12.01.22

  Участники олимпиады продемонстрируют знания по 24 общеобразовательным предметам. Интеллектуальное состязание начнется с олимпиады по французскому языку, а финальными испытаниями регионального этапа станут олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

  В региональном этапе примут участие победители и призеры муниципального этапа олимпиады 2021/22 учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе количество баллов, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады 2020/21 учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

  В порядок проведения регионального тура внесены корректировки, определяющие условия для участников с ограниченными возможностями здоровья. Так, на олимпиаде могут присутствовать ассистенты-специалисты, которые помогут ребенку-инвалиду занять место, прочитать задание, перенести ответы в бланки.

  Изменения коснулись и регламента проведения регионального и заключительного этапов: задания выполняются в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи. Устные ответы тоже записываются. Письменные и устные работы проверяются не менее чем двумя членами жюри. При проведении всероссийской олимпиады школьников могут присутствовать общественные наблюдатели, представители Минпросвещения, Рособрнадзора и СМИ.

  Напомним, что всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады.

 

Источник: Вестник Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

рейтинг

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
ЕГЭ - главный показатель, согласны с Рособрнадзором
Помимо ЕГЭ нужно учитывать и другие критерии
Сформировать объективный рейтинг школы в принципе невозможно