Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Стал известен график проведения ВПР на 2022 год

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, приказом ведомства утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году для обучающихся в общеобразовательных организациях

23.08.21

  Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, приказом ведомства утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году для обучающихся в общеобразовательных организациях. 

  В 2022 году обучающиеся седьмых классов впервые будут писать ВПР по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайным образом. 

   Что же касается вопроса о сдаче ВПР учениками 10-х и 11-х классов, то пока он остаётся на усмотрение образовательных организаций. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны пройти по тем предметам, которые они выбрали для сдачи на ЕГЭ. 

  Точные даты проведения ВПР для каждого класса и дисциплины школы будут определять самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. 

   Согласно приказу надзорной службы, с 1 марта по 25 марта 2022 года начнётся проведение ВПР по географии у десятиклассников, а ученики 11-х классов будут сдавать историю, биологию, географию, физику, химию и иностранные языки (английский, немецкий или французский). 

   С 15 марта по 20 мая 2022 года ученики 4-х–8-х классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике. В этот же период четвероклассники, помимо двух обязательных предметов, сдадут ещё и ВПР по предмету «Окружающий мир», а пятиклассники – по биологии и истории. 

   С 1 апреля по 20 мая 2022 года у семиклассников проверят качество подготовки по английскому, немецкому и французскому языкам. 

   Кроме того, с 15 марта по 20 мая для параллели 6-х классов пройдёт ВПР по истории, биологии, географии, обществознанию, для параллели 7-х классов -  по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, для параллели 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии. 

  Проверочные работы в 6-х–8-х классах будут проводиться для каждого класса по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении дисциплин по классам в определённой параллели будет предоставлена в образовательную организацию через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИСОКО). 

   В Рособрнадзоре подчёркивают, что использование результатов ВПР не предусмотрено для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием. Образовательные организации могут использовать результаты ВПР для совершенствования образовательного процесса, а органы управления образованием – для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития. 

 

Источник: Навигатор Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Похвала

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Выпишу ему денежную премию
Похвалю его на общем собрании
Вызову его на личную беседу, где отмечу все его заслуги
Другой вариант (напишите в комментариях)