Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Совфед одобрил закон о единых образовательных программах в школах

Совет Федерации РФ на заседании в среду одобрил закон, предусматривающий введение единых общеобразовательных программ в школах и полномочий Минпросвещения на госзаказы учебников и пособий для учебных заведений.

23.09.22

Ранее депутаты Госдумы от всех фракций и сенаторы внесли в Думу законопроект, предусматривающий введение единых федеральных основных общеобразовательных программ для школ (ФООП), которые будут разрабатываться и утверждаться Минпросвещения России, а также введение госзаказа на разработку учебников, который также будет осуществлять это ведомство.

Как отмечали законодатели, устанавливаемый документом «золотой стандарт» позволит установить «потолок», ниже которого нельзя дать ребенку знания.

Согласно закону, единые программы должны быть утверждены до 1 марта 2023 года, чтобы школы могли по ним работать уже с сентября будущего года. Уточняется срок разработки таких программ – Минпросвещения должно их разработать и утвердить до 1 января 2023 года.

Отмечается, что обязательными для применения станут федеральные рабочие программы учебных предметов «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» – при реализации образовательной программы начального общего образования, а также «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» – при реализации образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Закон также предполагает введение федеральной рабочей программы воспитания и федерального календарного плана воспитательной работы.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Выплаты

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, бывает, что долго сидим без зарплаты
Да, бывают, но недолгие
Изредка случаются
Нет, такой проблемы у нас нет
Другое (напишите ваш вариант в комментариях)