Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Собянин назвал дистанционное обучение для школьников и студентов крайней мерой

При ухудшении эпидемиологической ситуации в Москве власти города сделают все, чтобы сохранить очное обучение в школах, и лишь в отдельных случаях будут переводить на дистант определенные классы

08.09.21

  При ухудшении эпидемиологической ситуации в Москве власти города сделают все, чтобы сохранить очное обучение в школах, и лишь в отдельных случаях будут переводить на дистант определенные классы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

  "Мы должны быть ко всему готовы, но такие решения если и будут приниматься, то в крайнем случае. Мы сделаем все возможное, чтобы наши дети приходили в школу и нормально занимались", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Комсомольской правде".

  Как отметил Собянин, в школах продолжают действовать санитарные ограничения, при этом в случае выявления заболевшего коронавирусом, отдельные классы переводятся на дистанционную систему обучения. "В целом школа продолжает работать", - сказал мэр. - Я надеюсь, что нам не придется принимать крайние меры".

  Градоначальник сообщил, что Москва технологически готова перейти на дистанционное обучение, такой формат она уже проходила с помощью Московской электронной школы (МЭШ). "МЭШ дает возможность проведения онлайн-занятий, электронные дневники, электронные журналы, возможности подкачки необходимого контента. Мы интегрировали лучшие образовательные контенты коммерческих организаций в Московскую электронную школу для того, чтобы бесплатно ими могли пользоваться все учащиеся", - рассказал мэр. Он отметил, что с этого года появляется сервис формирования портфолио учащихся. А со временем школа добьется и индивидуального подхода к каждому учащемуся с точки зрения его возможностей и талантов. "Конечно, при этом давая необходимые минимальные знания в соответствии со стандартом", - добавил Собянин.

 

Источник: Российская Газета

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

рейтинг

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
ЕГЭ - главный показатель, согласны с Рособрнадзором
Помимо ЕГЭ нужно учитывать и другие критерии
Сформировать объективный рейтинг школы в принципе невозможно