Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Школьный курс мировой истории сделают менее «европоцентричным»

Разработчики концепции преподавания школьного курса всеобщей истории планируют не делать акцент на Европе и уделить больше внимания странам Азии, Африки и Латинской Америки

24.01.22

    Разработчики концепции преподавания школьного курса всеобщей истории планируют не делать акцент на Европе и уделить больше внимания странам Азии, Африки и Латинской Америки. Об этом сообщил глава Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества (РИО) Александр Чубарьян, передает ТАСС со ссылкой на «Ведомости». 

   По его словам, курс, разработка которого почти завершена, станет менее «европоцентричным». Концепция определяет основные подходы к преподаванию всеобщей истории и содержит историко-культурный стандарт с перечнем основных событий, дат и персоналий из курса истории от первобытного общества до наших дней, которые школьникам необходимо знать. По словам Чубарьяна, ожидается, что на основании историко-культурного стандарта создадут новое поколение учебников по мировой истории. 

   Академик сообщил, что после 1 февраля концепция будет направлена на обсуждение экспертам в РИО, Российское военно-историческое общество, Российскую академию образования, МГУ и РГГУ. К 15 марта будет завершен сбор замечаний к документу, а в конце апреля доработанный проект направят в Минпросвещения РФ. 

   «У меня есть договоренность с министром просвещения о том, что концепция будет принята на утверждение», - сообщил академик, добавив, что «главное - получить готовый стандарт к 1 сентября». 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Как вы относитесь к последним изменениям в трудовом кодексе?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно
Отрицательно
Затрудняюсь ответить