Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Школьники Приангарья разработали автоматизированную систему уборки, переработки и очистки снега

На базе кампуса Образовательного центра «Персей» Иркутской области подвели итоги V Регионального чемпионата корпораций «ЮниорПрофи»

16.05.21

  На базе кампуса Образовательного центра «Персей» Иркутской области подвели итоги V Регионального чемпионата корпораций «ЮниорПрофи». Ежегодно мероприятие проводится Министерством образования Иркутской области при содействии Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Победителей наградили дипломами и памятными подарками.

  Участниками соревнований стали более 50 школьников из разных городов и районов Иркутской области. Уникальный формат чемпионата напоминает процесс реального производства. Это позволяет участникам отрабатывать профессиональные компетенции, научиться работать в команде, знакомиться с эффективными принципами производственных систем, выполняя комплексное производственное задание.

  В ходе соревнований участникам надо было создать прототип автоматизированной системы уборки, переработки и очистки снега. Школьники сконструировали мобильного робота для уборки и транспортировки снега, создали завод по его переработке, а также разработали программное обеспечение по автоматическому управлению системой и осветили процесс создания автоматизированной системы в интернете. Оценивало работу команд экспертное жюри.

  Данный чемпионат способствует включению школьников в технические образовательные программы, благодаря которым у ребенка появляется возможность развить свои способности и определиться в выборе будущей профессии.

 

Источник: Вестник Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Поддерживаете ли Вы увеличение количества часов на преподавание географии?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, на 2 часа
Да, но на 1 час
Нет, это не нужно
Затрудняюсь ответить