Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Сергей Кравцов рассказал родителям о том, что ждет школу в новом учебном году

Ключевыми направлениями работы Министерства просвещения России в сфере образования являются формирование развивающей среды в школе и возрождение единого образовательного пространства

31.08.21

   Ключевыми направлениями работы Министерства просвещения России в сфере образования являются формирование развивающей среды в школе и возрождение единого образовательного пространства. Об этом 28 августа, проводя VIII Общероссийское родительское собрание, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. 

   Так, важной составляющей комплексной воспитательной работы, которая будет проводиться во всех школах с 1 сентября, станет культурное и духовное развитие детей. «Без культуры нет будущего. Совместно с Министерством культуры мы реализуем масштабный проект «Пушкинская карта», который позволит школьникам бесплатно посещать театры, музеи. Также в области внеучебной деятельности есть большая программа по организации различных мероприятий, в том числе театральных конкурсов среди школьников. Советники директоров школ по воспитанию, которые прошли обучение на базе «Артека», будут вовлекать детей в позитивную повестку и работать вместе с родителями», – отметил Министр.  

   Усиление родительского контроля предполагается и за школьным питанием, включая горячее питание учащихся младших классов. На его организацию в 2022 году в бюджете предусмотрено 62,5 млрд рублей, что на 4 млрд больше, чем в текущем году, уточнил глава Минпросвещения.  

   Среди других приоритетов – капитальный ремонт и строительство новых школ, а также дополнительное образование и детский отдых.  

   Отвечая на вопрос об ограничениях в связи с пандемией коронавирусной инфекции, Сергей Кравцов сообщил, что учебный год начнется в очном режиме, а к детям не будут предъявляться никакие требования, связанные с вакцинацией. Прививки рекомендуются педагогам и другим работникам образования как действенный способ защитить свое здоровье, однако исключительно на добровольной основе. 

 

Источник: Вестник Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Подготовка к теплому сезону

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Коллектив справляется собственными силами
Привлекаем родителей
Привлекаем рабочих со стороны
Распределяем всю работу в течение года и весной нагрузка не возрастает