Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Разгрузить российских учителей поможет искусственный интеллект

Министерство просвещения РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций занимается созданием платформы «Моя школа», призванной с помощью искусственного интеллекта уменьшить объём рутинного труда педагогов.

13.04.21

Как сообщает РИА Новости, Министерство просвещения РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций занимается созданием платформы «Моя школа», призванной с помощью искусственного интеллекта уменьшить объём рутинного труда педагогов. Об этом заявил глава департамента подготовки и профессионального развития образовательного ведомства Андрей Милехин.

Выступая в рамках круглого стола, проводимого министром просвещения Сергеем Кравцовым с лауреатами, призёрами и членами жюри «Учитель года России», А. Милехин, в частности, рассказал: «Отдельный большой блок вместе с Минцифры разрабатывается по определению содержания, инфраструктуры, интерфейса цифровой платформы «Моя школа». Задача – минимизировать... нагрузку учителя, собрать тот рутинный труд, который по большому счету является рутинной нагрузкой учителя, передать это всё в цифровые руки искусственного интеллекта».

При этом он добавил, что министерство совместно с Ростуризмом рассматривает возможность поддержки выездов классных руководителей со своими классами в города-герои России.

Стоит напомнить, что ещё в конце декабря прошлого года в Минпросвещения РФ заявили о том, что ведомство усилит работу по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов.

Также ранее С. Кравцов рассказал о намерении его ведомства со следующего года создать в школах пять тысяч педагогических классов для предпрофессиональной подготовки будущих учителей.

 

Источник:  Навигатор образования 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Альтернатива для пробы Манту

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, у родителей должен быть выбор
Нет, пробы Манту достаточно, нужно обратить внимание на другие проблемы
Затрудняюсь ответить