Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

РАН предлагает в Национальный корпус русского языка добавить молодежный раздел

В Молодежный корпус русского языка стоит добавить в Национальный корпус русского языка. С такой инициативой выступил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

02.03.21

В Молодежный корпус русского языка стоит добавить в Национальный корпус русского языка. С такой инициативой выступил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. Об этом он заявил на церемонии закрытия всероссийского чемпионата сочинений "Своими словами", а также в интервью агентству ТАСС.

В Молодежный корпус русского языка стоит добавить в Национальный корпус русского языка. С такой инициативой выступил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.- Это была бы уже настоящая научная работа, - сказал глава РАН Александр Сергеев. - Под такую работу мы нашли бы грантовую поддержку, чтобы ребята почувствовали себя работающими в современной науке.

Сегодня, подчеркнул Сергеев, Национальный корпус русского языка представляет собой обширное собрание русских текстов XVIII-XXI веков. Он особо акцентировал внимание на том, что РАН предлагает всем победителям конкурса получить помощь ученых-наставников из числа членов и профессоров РАН. Также, по его словам, после снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса, участники чемпионата сочинений "Своими словами" смогут встретиться в зале президиума РАН и обсудить, как улучшить проведение чемпионата.

 

Источник:  rg.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Тематика новостей и материалов на портале АРОО

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Финансирование
Изменения в законодательстве
Модернизация
Кадровые вопросы
о мероприятиях АРОО