Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Проект новгородского педагога стал одной из лучших практик программы "Билет в будущее"

Автор проекта - учитель технологии школы №8 города Старая Русса Вера Удовиченко.

11.08.22

Проект педагога из Старой Руссы Новгородской области стал одной из лучших практик России в рамках федеральной программы "Билет в будущее". Об этом ТАСС сообщили в среду в министерстве образования Новгородской области.

"Учитель технологии школы №8 города Старая Русса Вера Удовиченко разработала проект "Сетевое взаимодействие между школой и СПО по профориентации "Шаги к успеху" в рамках федеральной программы "Билет в будущее", входящей в национальный проект "Образование", - сообщили в областном министерстве.

В Минобразования добавили, что в регионе происходит интенсивное восстановление экономики, увеличивается потребность в молодых квалифицированных специалистах рабочих специальностей.

"Чтобы город и регион развивались, необходимо, чтобы молодежь получала профессиональное образование и дальнейшее трудоустройство в родном регионе. Ориентируя старшеклассников и выпускников школ на получение рабочих профессий в колледжах родного края, мы тем самым сможем способствовать решению потребностей региона в рабочих кадрах, развитию региона в целом, улучшению демографической обстановки и становлению Новгородской области как современного развитого региона", - отметила Удовиченко.

Профориентационный проект "Шаги к успеху" реализуется в конкретной образовательной организации с возможностью партнерства с СПО и использованием площадки "Билет в будущее". Платформа и основные форматы проекта "Билет в будущее", легли в основу инициативы педагога, были дополнены использованием сетевого взаимодействия школы с СПО не только профессиональной пробой, но и курсами по овладению рабочей профессией, что вывело внеурочную деятельность на профессиональную материально-техническую базу СПО с привлечением мастеров производственного обучения.

Проект "Билет в будущее" является частью нацпроекта "Образование". В результате реализации нацпроекта планируется обеспечить конкурентоспособность российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. В 2021 году проект объединил 85 регионов, более 600 тыс. школьников и 6,5 тыс. учителей с целью помочь подрастающему поколению в профессиональном самоопределении.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Своевременно ли получают зарплаты сотрудники в Вашем дошкольном учреждении?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, зарплаты никогда не задерживаем
Нет, задержки бывают часто
Зависит от того, во время ли оплачивают квитанции родители