Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Половина школьников занимались летом и повторяли программу

В среду, 1 сентября, в школу пойдут 17 миллионов детей. По данным исследования, которое провели эксперты образовательной онлайн-платформы Учи.ру и мессенджера Viber, 40% школьников в течение летних каникул повторяли школьную программу, а еще 13% изучали н

31.08.21

   В среду, 1 сентября, в школу пойдут 17 миллионов детей. По данным исследования, которое провели эксперты образовательной онлайн-платформы Учи.ру и мессенджера Viber, 40% школьников в течение летних каникул повторяли школьную программу, а еще 13% изучали новые темы. Причем половина детей, участвующих в опросе, занимается самостоятельно или вместе с родителями. Только 9% пользуются летом услугами репетиторов. 

  Чтобы не забыть пройденное, ребята одинаково часто используют интернет или рабочие тетради прошлого учебного года. Пятая часть не мучает себя учебой - ведь на то оно и лето, чтобы отдыхать. 

   Те, кто все же готовится к учебному году, читает книги из списка школьной литературы и повторяет школьную программу по всем предметам. При этом четверть ребят делает это по специальным заданиям от учителя. 4% школьников средней и старшей школы летом продолжают подготовку к экзаменам, и только 3% догоняют школьную программу. 

  Кстати, литература стала фаворитом летних занятий. Вторым по популярности предметом ребята назвали математику: 45% детей решают летом задачки и повторяют математические правила. Третье и четвертое места взяли русский (22%) и иностранный (11%) языки. 

 

Источник: Rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Кружки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить