Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

От выставки до квеста: в столичных колледжах проходят мероприятия ко Дню народного единства

Ко Дню народного единства с 31 октября по 18 ноября в столичных колледжах проходят мероприятия, направленные на воспитание у студентов патриотизма, толерантности и уважения к истории.

04.11.22

Колледжи Москвы продумали мероприятия, которые раскрывают традиции народов и регионов России. В предпраздничные и праздничные дни студентов ждет культурная программа в различных форматах на базе столичных колледжей. Об этом рассказала Ирина Жданова, директор Московского центра развития профессионального образования.

«Это общенациональный праздник, основанный на сплочении, и мероприятия в колледжах Москвы это подчеркивают. Заявленные культурные события формируют у их участников чувства уважения к традициям и осознания себя частью единой многонациональной страны. Студенты колледжей во многом сами проявляют инициативу в организации мероприятий в своих учебных заведениях, чем показывают свою заинтересованность и патриотизм», – добавила Ирина Жданова.

Выставки

Четыре столичных колледжа организовали выставки, посвященные празднованию Дня народного единства и Дня толерантности. Студенты Московского издательско-полиграфического колледжа имени И. Федорова с 1 по 18 ноября смогут посетить Выставку творческих работ «Все мы разные – в этом богатство России».

Этот же формат мероприятий выбрал Колледж бизнес-технологий: в музее КБТ прошло торжественное открытие выставки «В единстве сила» и конкурс патриотических рисунков.

Выставка прошла и в колледже «26 КАДР». 90 студентов приняли участие в подготовке интерактивной выставки, где через творческие инсталляции рассказали о разных регионах и уголках нашей страны.

Фестиваль народных традиций и Выставка столов в стилистике разных регионов России провели в Колледже сферы услуг № 10. Фестиваль народных традиций состоялся в формате «гостевания»: учебные группы презентовали один регион, который достался им по результатам жеребьевки, используя элементы местной национальной культуры и традиций.

Концерты, торжественные линейки, лекции

Тематические классные часы на исторические темы провели преподаватели Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже и Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23. В них приняли участие студенты всех курсов.

Технологический колледж № 24 совместно со столичной Библиотекой № 76 имени Лермонтова провел урок «Быть толерантным…».

В Московском колледже управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий Царицыно организовали несколько мероприятий: конкурс талантов «Твой Формат», активную перемену «Что вы знаете о Минине и Пожарском», урок мужества «Мы едины в борьбе с терроризмом» и большую студенческую конференцию «В единстве наша сила».

Праздничные концерты с участием студентов прошли в Столичном колледже индустрии сервиса и гостеприимства, в Технологическом колледже № 34 и в Педагогическом колледже № 18, а в колледже «26 КАДР» состоялся Фестиваль талантов «Звучи!».

Московский автомобильно-дорожный колледж имени А.А. Николаева провел творческую встречу при Музее Победы на Поклонной горе с руководителем клуба авторской песни, полковником ВР, поэтом Анатолием Пшеничным, на которой прошла презентация стихов и песен автора.

Ко Дню народного единства в Образовательном комплексе градостроительства «Столица» в отделении «Люблино» прошел Фестиваль народов России. Студенты рассказали об особенностях культуры разных народов, о быте и национальных блюдах. Также ребята подготовили танцевальный флешмоб, где продемонстрировали танцы разных народов РФ.

Квесты, игры, викторины

Тематические квесты и игры провели несколько колледжей столицы: в Колледже бизнес-технологий, Московском издательско-полиграфическом колледже имени И. Федорова и в Политехническом техникуме № 47 имени В.Г. Федорова студенты объединялись в команды, отвечали на вопросы, проходили игровые станции, изучая историю и культуру народов нашей страны. На викторине «День народного единства» звучали вопросы по истории этого праздника.

Участники волонтерского объединения «Лучи надежды» в Колледже бизнес-технологий организовали и провели тематический флешмоб.

Этнографический диктант и онлайн-викторину в социальных сетях для студентов провел Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова.

Мероприятия в столичных колледжах ко Дню народного единства проходят с 31 октября по 18 ноября. Большинство из них были организованы силами и по инициативе самих студентов.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Выплаты

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, бывает, что долго сидим без зарплаты
Да, бывают, но недолгие
Изредка случаются
Нет, такой проблемы у нас нет
Другое (напишите ваш вариант в комментариях)