Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Около 1,5 тыс. московских школьников представят проекты на Курчатовской конференции

В числе работ - мобильные приложения и сервисы, призванные улучшить качество жизни.

08.04.22

Почти 1,5 тыс. школьников Москвы представят проекты на городской научно-практической конференции "Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату". В числе работ - мобильные приложения и сервисы, призванные улучшить качество жизни, разработки для "умного города", устройства для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказали ТАСС в четверг в пресс-службе Департамента образования города Москвы.

"В столице стартовал заключительный этап городской научно-практической конференции "Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату", участниками которого стали около 1,5 тыс. учащихся и педагогов московских школ. Они представят свои проекты и результаты проведенных исследований в виде стендовых и устных докладов на метапредметных секциях "Идея", "Метод", "Среда" и "Поиск". Также школьники выступят с научными докладами на иностранных языках в секции "Открытие", - отметили в пресс-службе.

В рамках конференции будет работать отдельная секция для учеников начальных классов "Первые шаги в науку". Кроме того, педагоги школ, участвующих в проекте "Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования", представят свои разработки междисциплинарных занятий и поделятся с коллегами опытом организации проектной и исследовательской деятельности учащихся.

"В этом году Курчатовская конференция открывает череду предпрофессиональных конференций в столице. Мы ожидаем от участников серьезных исследовательских работ, практически значимых проектов, которые помогут не только их авторам, но и городу развиваться, уверенно стремиться вперед", - отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Конференция будет проходить в течение трех дней в Доме ученых имени академика А. П. Александрова НИЦ "Курчатовский институт" и на площадке школы № 2030. Завершится мероприятие 9 апреля торжественной церемонией награждения победителей и призеров, которые получат дополнительные баллы к Единому государственному экзамену при поступлении в вузы - партнеры проекта.

О конференции

Открытая городская научно-практическая конференция "Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату" проводится ежегодно в рамках проекта "Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования". Ее организаторами являются Департамент образования и науки города Москвы и Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Цель конференции - представление образовательных достижений учащихся в области проектной и исследовательской деятельности, обобщение, систематизация и распространение эффективного опыта работы образовательных организаций, участвующих в проекте.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Актуальные вопросы школы

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Совсем недавно, буквально в этом году
Несколько лет назад и пока все хорошо
Давно, хорошо бы все обновить
Очень давно, здание почти разваливается