Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

«Офонарели?» — в Госдуме видят угрозы в новой педагогике в Липецкой области

Лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов возмутился практике Липецкой области, где в 120 классах школьникам не будут ставить оценки, а выполнение домашних заданий будет носить рекомендательный характер

15.08.21

   Лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов возмутился практике Липецкой области, где в 120 классах школьникам не будут ставить оценки, а выполнение домашних заданий будет носить рекомендательный характер. 

  «Тогда вот ещё — школьникам 120 липецких классов не будут ставить отметки. Также в таких классах выполнение домашних заданий носит рекомендательный характер. Это, как говорят чиновники от образования, — «гуманная педагогика». Вы что, господа чиновники, совсем офонарели?» — возмутился Миронов в Facebook. 

  Парламентарий видит риски в подобной практике. 

  «Вы куда ведёте наше образование? Сегодня не ставим оценки, не проверяем домашнее задание, а завтра вообще в школу можно будет не ходить? Ни о каком воспитании и образовании тут речи не идёт», — полагает депутат. 

  Он призвал родительскую общественность «не молчать, не бояться говорить!» 

   «Все последние реформы в образовании — путь в никуда, деградация. Дети — будущее нашей страны. И нам нужны умные, мыслящие граждане, а не оболваненное стадо, которое будет только потреблять», — подчеркнул Миронов. 

   Вместе с тем в рамках сетевого регионального проекта по разработке и апробации механизмов реализации принципов гуманной педагогики липецкие школы взяли курс на демократизацию. Инициатива принадлежит вице-губернатору Анатолию Якутину. Проект предполагает и постепенный отказ от школьной формы. 

 

Источник: Regnum

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Актуальные вопросы школы

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Совсем недавно, буквально в этом году
Несколько лет назад и пока все хорошо
Давно, хорошо бы все обновить
Очень давно, здание почти разваливается