Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Найти учителя: в России растет спрос на профессию педагога

Самыми востребованными у работодателей в прошедшем году стали специалисты в сфере образования - спрос здесь вырос на 20 процентов. А спрос именно на учителей подскочил и вовсе на треть. Таковы данные исследования вакансий на платформе "Авито Работа".

02.02.23

"Профессии в образовании становятся все более востребованными... В первую очередь образовательные учреждения нуждаются в учителях. На эту профессию пришлась наибольшая доля объявлений - 30 процентов от общего числа вакансий", - пишет РИА Новости со ссылкой на исследование.

В 2022 году на платформе было размещено более 38 тысяч объявлений о поиске сотрудников в сфере образования. Зарплата - 25-150 тысяч рублей в зависимости от опыта, графика, объема и места работы.

Почему выросла потребность в преподавателях? По мнению экспертов, все дело в развитии новых подходов к обучению: образовательные программы меняются, появляется все больше онлайн-школ и дистанционных курсов.

На втором месте по востребованности - воспитатели. Это объясняется тем, что в последнее время активно открываются новые детсады, причем с группами разной направленности. Зарплата воспитателей, по данным исследования, может доходить до 80 тысяч рублей в месяц.

Также вырос спрос на педагогов-репетиторов, причем не только для школьников. Тренд на непрерывное обучение приводит к репетиторам людей самых разных возрастов. Здесь оплата, в основном, почасовая: в среднем от тысячи рублей за урок.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

о пенсиях

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это позволит сэкономить деньги на другие, более актуальные нужды
Да, педагоги должны отрабатывать определённое количество лет
Нет, это нарушает права учителей
Нет, эта мера будет неэффективна
Затрудняюсь ответить