Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Московских школьников начнут тестировать на коронавирус

Эксперимент с бесплатным экспресс-тестированием учащихся на COVID-19 стартует в среду в 10 школах Москвы, рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

13.10.21

   Эксперимент с бесплатным экспресс-тестированием учащихся на COVID-19 стартует в среду в 10 школах Москвы, рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

   В рамках пилота начинаем бесплатное экспресс-тестирование в десяти московских школах. Первые тесты в Москве начнут делать с завтрашнего дня. Каждый ученик с 1-го по 11-й класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели 

   - приводит слова Раковой РИА Новости. 

   По ее словам, подобная практика широко применяется за рубежом. Например, школьники из Великобритании, Австрии и ряда земель Германии сдают экспресс-тесты два раза в неделю, отметила Ракова. 

   Обращаю внимание, что положительный экспресс-тест не будет являться ни подтвержденным случаем заболевания, ни основанием для закрытия класса на карантин, а только лишь индикатором, чтобы направить к ребенку на дом врача 

   - подчеркнула заммэра Москвы. 

   Брать тест будут только из носа. Каждая школа будет сама решать, кто будет брать тест - работники школы или медицинский персонал. 

   Родители, которые сами захотят протестировать своих детей, смогут прийти в школу и в присутствии школьного работника, взять тест. Или родители могут сами раз в две недели приносить в школу документ об отрицательно результате ПЦР-теста, сделанного ребенком в медучреждении. 

   Каждая школа будет составлять расписание с датой, временем и местом тестирования для каждого класса. Тестирование будет проходить во время одного из уроков или занятий дошкольное группы, оно не займет более 25 минут. 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Инклюзивное образование

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, наша образовательная организация наполнена всеми необходимыми приспособлениями и оборудованием
Да, но что-то придётся оборудовать со временем
Нет, наша образовательная организация пока не готова
Мы не знаем требований к доступности зданий и помещений для детей с ОВЗ и инвалидов
Свой вариант (оставить в комментариях)