Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Московские 11-классники и их родители написали «пробный ЕГЭ» по русскому языку

Более 66 тысяч будущих выпускников в Москве приняли участие в контрольной работе в формате ЕГЭ по русскому языку.

28.11.22

Более 66 тысяч столичных 11-классников написали первую городскую контрольную работу в формате ЕГЭ по русскому языку. Мероприятие прошло в субботу 26 ноября в пунктах проведения экзаменов. Параллельно московские родители решили проверить свои знания в формате ЕГЭ и написали аналогичную контрольную в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования.

Процедура проведения контрольной работы полностью соответствовала настоящему экзамену. Будущие выпускники познакомились с особенностями проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году и оценили свой уровень подготовки.

«Задача "пробного ЕГЭ" – помочь школьнику понять, что ему стоит повторить, на какие темы обратить внимание, что улучшить в процессе подготовки к экзамену. Результаты этой контрольной работы не будут учитывать при выставлении итоговой оценки, но она очень важна для самодиагностики ребят, и мы рады, что родители решили поддержать детей и прочувствовать на собственном опыте, как проходит экзаменационный процесс», – сказала заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева.

На основе результатов контрольной работы школы смогут рекомендовать 11-классникам основную или продвинутую группу для подготовки к ЕГЭ на практикумах. С помощью этих рекомендаций одиннадцатиклассник сможет выбрать свою группу. Практикумы по предметам, которые дети будут сдавать на ЕГЭ, начнутся для них во втором учебном полугодии.

На месте московских школьников побывали и родители. Они также прошли полную процедуру экзамена, ознакомились с заданиями и попробовали ответить на вопросы контрольных измерительных материалов.

«Мой старший сын учится в 11 инженерном классе. И у меня много знакомых, у которых дети учатся в 9 и 11 классах, и многие родители переживают больше, чем дети, нанимают репетиторов. И сами дети волнуются. Я хотела увидеть, как это проходит – и ничего страшного не увидела, совершенно адекватная обстановка. Поэтому сыну так и скажу: не нужно переживать ни о чем, просто “пришел, увидел, победил”. Учи, занимайся, и никаких проблем не будет. Да, здесь нельзя списать или спросить у кого-то подсказку – но мы для того и учимся в школе, чтобы был результат. Всем посоветовала бы попробовать написать “пробный ЕГЭ”, чтобы не слушать окружающих и слухи об экзамене, а сделать собственные выводы и посоветовать то же самое своему ребенку, настроить его на нужную волну», – рассказала Полина Кускова, мама 11-классника школы «Дмитровский».

Посетить Центр независимой диагностики решили не только родители – контрольную работу написали звезды: певцы Марк Тишман и Василий Пасечник, актриса Юлия Паршута, олимпийская чемпионка Мария Киселева и другие.

«Моя старшая дочь в этом году сдавала ЕГЭ. Я видела, как она готовилась, понимала, как это происходит и принимала все достаточно близко к сердцу. Поэтому для меня пробный ЕГЭ не был новостью. Но сама я таких эмоций давно не испытывала. В мое время экзамены проходили совсем по-другому. И мне было интересно ощутить, что дети чувствуют, когда заходят в школу, когда получают листочки, когда никого нет рядом, когда у каждого свои задания, и ты предоставлен сам себе и один на один с теми знаниями, которые тебе нужно сейчас показать, – рассказала Мария Киселева. – Все прошло очень корректно и приятно. А главное – доступно, что очень важно. Если объяснения будут непонятны детям, это может повысить их уровень тревожности. Пробный экзамен – это очень хорошая тренировка. Это как в соревнованиях. Когда ты впервые попадаешь на них, волнение просто зашкаливает, но стоит пройти этот путь несколько раз, и ты понимаешь, что тебя ждет, как с этим справиться, чтобы выйти на максимальный результат. И очень хорошо, что тестовый экзамен проводится достаточно рано. У детей будет значительно больше времени, чтобы подготовиться».

Результаты своих работ школьники и родители узнают до 12 декабря. Посмотреть их можно будет в личном кабинете на портале mos.ru.

Следующая контрольная работа в формате ЕГЭ пройдет 3 декабря 2022 года. Она будет посвящена математике профильного уровня.

Расписание городских контрольных работ в формате ЕГЭ и подробную информацию можно найти на официальном сайте Регионального центра обработки информации города Москвы в разделе «Тренировочные мероприятия». Если появятся вопросы, то задать их можно, позвонив в информационно-консультационный центр РЦОИ: +7 (499) 653-94-50.

Московские школы переходят на новый формат обучения в старших классах с акцентом на максимально эффективную подготовку к ЕГЭ. Во втором учебном полугодии 11-классники в группах будут посещать специальные практикумы по предметам, которые необходимы им для поступления в вуз.

Общегородские контрольные работы в формате ЕГЭ в этом учебном году пройдут по всем предметам в пунктах проведения экзаменов и на базе образовательных организаций. Они помогут школьникам почувствовать атмосферу и узнать тонкости экзаменационной процедуры, чтобы увереннее чувствовать себя во время реального ЕГЭ. Кроме того, по итогам работ 11-классники смогут понять, в какую группу для практикумов им стоит записаться, чтобы подготовиться к экзамену наиболее качественно – группу основного или продвинутого уровня.

Подробнее о новом формате подготовки к ЕГЭ можно узнать на сайте «Школа.Москва».

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Переподчинение муниципальных школ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить