Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Молодежь одобряет ЕГЭ в четыре раза чаще старшего поколения

В целом положительно к ЕГЭ относятся только 13% россиян, следует из опроса сервиса Superjob.

04.05.22

Молодежь до 24 лет одобряет проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) почти в четыре раза чаще, чем люди старше 45 лет. При этом в целом положительно к ЕГЭ относятся только 13% россиян, следует из опроса сервиса по поиску работы Superjob, имеющегося в распоряжении ТАСС.

В опросах сервиса приняли участие 1,6 тыс. представителей экономически активного населения и 500 родителей одиннадцатиклассников из всех округов страны.

"Чем моложе респонденты, тем чаще они оценивают единый госэкзамен положительно: среди опрошенных до 24 лет сторонников этой формы аттестации почти вчетверо больше, чем среди поколения старше 45 лет (26% против 7% соответственно). Судя по комментариям респондентов, у молодежи есть личный опыт сдачи ЕГЭ и понимание его преимуществ. Старшее же поколение считает, что России следует отказаться от западных моделей образования и вернуться к советской системе преподавания и аттестации", - говорится в результатах исследования.

В целом, по данным сервиса, положительно относятся к ЕГЭ, считая его достойной заменой традиционной аттестации школьников, 13% россиян. "Свою позицию они чаще всего аргументируют снижением уровня коррупции при поступлении в вузы. Семь из 10 россиян убеждены, что ЕГЭ надо отменить", - пояснили в Superjob.

Как отмечается в исследовании, в 2009 году уровень одобрения ЕГЭ был почти вдвое выше, чем сейчас - 25%. Среди родителей выпускников 11 класса за ЕГЭ высказывался каждый шестой, против - три из четырех (17% и 75% соответственно), добавили в сервисе.

 

Источник: tass.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Инклюзия

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, дети должны учиться вместе и воспитывать толерантность
Это хорошо, но не для всех, зависит от нозологии
Я против, особенным детям сложно в такой обстановке
Я против, обычным детям сложно работать с особенными
Не знаю, никогда не сталкивался с этой проблемой