Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения РФ намерено обновить федеральный перечень учебников

Как сообщает ТАСС, существующий федеральный перечень школьных учебников в России не содержит изданий, прошедших экспертизу на соответствие требованиям обновлённых образовательных стандартов (ФГОС)

02.12.21

   Как сообщает ТАСС, существующий федеральный перечень школьных учебников в России не содержит изданий, прошедших экспертизу на соответствие требованиям обновлённых образовательных стандартов (ФГОС). В связи с этим на текущий момент идёт работа по формированию нового списка. Данная информация содержится в письме Минпросвещения РФ для регионов. 

   Ведомство, в частности, предоставило информацию, в соответствии с которой с 1 сентября 2022 года прекращается приём на обучение в соответствии с ФГОС начального и основного общего образования, которые были утверждены Министерством образования и науки РФ в 2009 и 2010 годах. Данные изменения связаны с тем, что в 2021 году вступили в силу обновлённые стандарты. 

   В документе говорится следующее: «В настоящее время федеральный перечень учебников <…> не содержит учебников, прошедших экспертизу на соответствие требованиям обновленных ФГОС 2021. Принимая во внимание данное обстоятельство, Минпросвещения России <...> ведёт работу по формированию обновлённого федерального перечня учебников, включающего в себя учебники, соответствующие требованиям обновленных ФГОС 2021». 

  При этом отмечается, что в переходный период школы имеют право использовать любые учебно-методические комплексы из имеющегося перечня. Должна быть также изменена и методика преподавания «учебных предметов при одновременном использовании дополнительных учебных, дидактических материалов, ориентированных на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов». 

   Стоит напомнить, что федеральным перечнем учебников является список изданий, допущенных Минпросвещения для использования в российских школах. 

   В зарегистрированных в июле Министерством юстиции приказах Минпросвещения об утверждении ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня. Кроме того, ФГОС обеспечивает личностное развитие обучающихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. 

 

Источник: Навигатор Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Отставка

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Полностью поддерживаю эту инициативу
Поддерживаю, но не знаю, кто мог бы достойно принять эту роль
Я против отставки
Мне все равно, кто бы там ни был – ничего не изменится
Затрудняюсь ответить