Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения разработало единые федеральные программы базового образования

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что до девятого класса школьникам необходимо получить качественное базовое образование.

16.06.22

Министерство просвещения разработало единые федеральные образовательные программы для школ, задача которых, как и советских учебных систем, дать учащимся качественное базовое образование. Об этом заявил в четверг министр просвещения Сергей Кравцов в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы фактически сейчас разработали единые программы, качественные программы для школ, и школы могут работать по федеральным программам, такая возможность у учителей есть", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Кравцов отметил, что до девятого класса школьникам необходимо получить качественное базовое образование. По его словам, именно в этом и заключалась ключевая задача советской системы образования. Министр добавил, что это необходимо, чтобы учащийся мог в дальнейшем корректировать свою профессиональную деятельность, таким образом человеку гораздо легче адаптироваться и осваивать новые навыки.

"Неслучайно в советское время с седьмого класса были организованы физико-математические школы и школы с углубленным изучением иностранных языков, потому что именно к этому времени можно определить наклонность в том или ином направлении школьника. Более уже сформированная позиция и отношение - это девятый класс, десятый, одиннадцатый", - уточнил Кравцов.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Подготовка к теплому сезону

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Коллектив справляется собственными силами
Привлекаем родителей
Привлекаем рабочих со стороны
Распределяем всю работу в течение года и весной нагрузка не возрастает