Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения разрабатывает школьные внеучебные курсы

Минпросвещения РФ разрабатывает новые внеучебные курсы, направленные на поддержку общеобразовательных предметов, заявил министр просвещения Сергей Кравцов на VIII Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования

02.12.21

   Минпросвещения РФ разрабатывает новые внеучебные курсы, направленные на поддержку общеобразовательных предметов, заявил министр просвещения Сергей Кравцов на VIII Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования. 

   В программе каждой школы должно быть не менее 10 часов на обязательную внеучебную деятельность. Мы разрабатываем новые курсы, которые должны поддерживать общеобразовательные предметы и учитывать все интересы школьников. Мы открываем «Кванториумы», «IT-кубы», центры дополнительного образования, где было бы интересно школьникам  

   – цитирует его пресс-служба ведомства. 

   Он добавил, что дополнительное образование должно взаимодействовать с рабочими программами, утвержденными министерством, по предметам, которые не входят в итоговую аттестацию (ИЗО, музыка, физическая культура).  

   Кравцов напомнил, что к 2024 году в каждой образовательной организации заработают театральный кружок и спортивная секция. Сейчас в 7,5 тыс. школ действуют театральные кружки, а секции – в 21 тыс. 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Поддерживаете ли Вы увеличение количества часов на преподавание географии?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, на 2 часа
Да, но на 1 час
Нет, это не нужно
Затрудняюсь ответить