Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения подготовило проект правил русской орфографии

Министерство просвещения вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства об утверждении основных правил русской орфографии.

11.04.22

Документ объемный - на 162 страницах. В нем - все: безударные и ударные гласные, приставки "пре-" и "при-", гласные о/е/ё в окончаниях после шипящих, двойная и одиночная буква "н" в причастиях и отглагольных прилагательных, правописание мягкого знака в возвратных глаголах (пресловутое -тся и ться) и многое другое.

Минпросвещения представило концепцию идеальной школы

Напомним, это уже второй подобный документ за последний год. Первый обновленный вариант правил орфографии (после утвержденного еще в советские годы) появился в ноябре прошлого года. 130 с лишним страниц - и шквал критики лингвистов. Дошло до того, что после экстренного заседания члены Орфографической комиссии РАН обратились в Минпросвещения с просьбой отозвать проект.

Вкратце эксперты посчитали проект "сырым", некоторые предложенные изменения - лишенными научных обоснований, а весь документ в целом - "испорченными сокращениями знаменитого справочника 2006 года под редакцией Владимира Лопатина".

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Поддерживаете ли Вы увеличение количества часов на преподавание географии?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, на 2 часа
Да, но на 1 час
Нет, это не нужно
Затрудняюсь ответить