Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минобрнауки заявило, что выпускники специалитета смогут поступить в магистратуру на бюджет

В ведомстве также предположили сохранить возможность обучения в рамках двухуровневой системы - бакалавриата и магистратуры - по гуманитарным, экономическим и другим направлениям подготовки, где это соответствует требованиям рынка труда.

25.10.22

Минобрнауки РФ разрабатывает законопроект, который позволит выпускникам специалитета на конкурсной основе поступить в магистратуру на бюджет по родственному направлению. Об этом во вторник сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Алексей Левченко.

"Сегодня Минобрнауки разрабатывается законопроект, который позволит лицам, имеющим высшее образование, специалитет, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование по родственной магистратуре по приоритетным направлениям экономики", - сказал Левченко, выступая на Всероссийской научно-практической конференции "Новый вектор развития высшего образования в России: проблемы и перспективы на современном этапе".

Он отметил, что также предполагается сохранение возможности обучения в рамках двухуровневой системы - бакалавриата и магистратуры - по гуманитарным, экономическим и другим направлениям подготовки, где это соответствует требованиям рынка труда.

"Мы считаем, что двухуровневая система обеспечит возможность иностранным студентам обучаться в российских вузах и позволит нам продолжить взаимовыгодное сотрудничество с дружественными странами, включая культурный обмен, торговые отношения, туризм. Также это позволит популяризировать российские ценности на международной арене", - добавил Левченко.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Новый профстандарт педагога

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить