Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минобрнауки: Россия пока не может полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры

В ведомстве подчеркнули, что модернизация российской системы образования не означает ее изоляции.

15.06.22

Россия на сегодняшний день не может полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры, так как миллионы россиян уже получили дипломы бакалавра, их нельзя лишать возможности продолжать обучение. Об этом в среду сообщил статс-секретарь, замминистра науки и высшего образования Петр Кучеренко.

"Необходимо понимать, что полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры мы сегодня не можем по ряду причин. Во-первых, несколько миллионов наших граждан получили дипломы бакалавра и их нельзя лишать возможности продолжать обучение, если они в течение своей жизни захотят это обучение продолжить", - сказал он, выступая на круглом столе в Госдуме "Болонская система: вход и выход", организованном фракцией КПРФ.

При этом Кучеренко отметил, что бакалавры в РФ по закону являются лицами с высшим образованием, но в то же время достаточно ограничены в своих правах. В частности, в правоохранительных органах, в службах прокуратуры необходимо иметь именно уровень специалиста или магистра, отметил замминистра.

"Похожие требования применяются и к судьям, и даже если мы возьмем государственную службу, человек, который отучился четыре года и получил диплом бакалавра, ограничен должностями на уровне заместителя начальника отдела, не выше", - добавил Кучеренко.

Модернизация системы образования

Модернизация отечественной системы образования не означает ее изоляции от внешнего мира, сообщил Кучеренко.

"Модернизация национальной системы образования не означает ее изоляции. Например, такие страны, как Китай и Индия, никогда не были участниками Болонского процесса, что не мешает им признавать образование, полученное в других странах. При этом успешно развивать и свое собственное образование", - сказал он.

Кучеренко также отметил, что Россия входит в топ стран по числу иностранных студентов и при модернизации системы образования их интересы необходимо также учитывать.

Модернизация российской системы образования должна учитывать и развивать предыдущий опыт, в частности советской системы, при этом задачи вернуться в прошлое нет, сообщил замминистра.

"Да, конечно, у нас нет сегодня задачи вернуться в прошлое, однако тот опыт, который имеет РФ, опыт советской системы, и даже более ранний опыт наших замечательных славных университетов, нужно применять, продолжать и развивать", - сказал он.

Кучеренко отметил, что для формирования национальной системы образования необходимо проанализировать весь опыт образовательной системы за последние столетия, взять лучшие наработки, проанализировать опыт российского образования в болонский период и отсечь все лишнее. "Именно путем объединения таких практик мы можем создать новую отечественную систему, сохранить привлекательность и открытость внутри страны и за ее пределами", - рассказал он.

По словам замглавы Минобрнауки, Болонская система образования может оправдать себя для креативной индустрии, где четырех лет образования может быть достаточно. Для таких профессий, как юрист или инженер, необходим специалитет, отметил Кучеренко.

"Нам нужен специалитет для таких профессий, как уже упомянуты, юрист или инженерное дело, но Болонская система может себя оправдать для такой индустрии, как, например, креативная индустрия, где вполне достаточно четырех лет, как утверждают специалисты", - сказал он.

24 мая глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования "прожитым этапом", заявив, что в России появится своя система. Ведомство предполагает переходный период от Болонской системы к национальной, радикальной смены не будет.

По словам замглавы министерства Дмитрия Афанасьева, 11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России во всех структурах Болонского процесса. Одним из оснований стало то, что руководители высших образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента РФ Владимира Путина в связи со специальной военной операцией на Украине.

 

Источник: tass.ru

 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Пресса

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, я выписываю несколько изданий
Я выписываю журналы, но читаю их редко
Иногда покупаю номер, если мне интересна его тема
Нет, всю нужную информацию можно найти в интернете