Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Как рассказать младшим школьникам про День народного единства с помощью «МЭШ»

Приложения и сценарии классных часов, разработанные педагогами-психологами и учителями для «Библиотеки “МЭШ”», помогут школьникам больше узнать о празднике.

02.11.22

Специалисты Городского психолого-педагогического центра Москвы вместе со столичными учителями подготовили подборку материалов в «Московской электронной школе» («МЭШ»), которая поможет рассказать детям про День народного единства.

«Классные часы в «Библиотеке “МЭШ”» – полезные материалы для школьников, учителей и родителей. «Библиотека» дает возможность пользоваться актуальным для современных детей контентом, который не просто создает условия для их интеллектуального развития, выявления их способностей, интересов, кругозора, индивидуальных качеств личности, но и соответствует основополагающим государственным ценностям, ключевым ориентирам воспитания», – отметила начальник отдела Городского психолого-педагогического центра Москвы Юлия Есауленко.

В ходе прохождения сценария «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» младшие школьники познакомятся с событиями прошедших лет, узнают, какую роль сыграли наши соотечественники в освобождении российских земель от захватчиков, поразмышляют о названии праздника. Ребята смогут потренировать навыки работы с информацией, научатся ориентироваться в пространстве и действовать, соблюдая правила.

В приложении «Государственные праздники» учащимся с первого по пятый класс предстоит соотнести название праздников России с их календарными датами. Игра расширит знания школьников о знаменательных днях в истории России: помимо Дня народного единства они узнают про День Победы, День защитника Отечества и другие памятные события. Интерактивный формат позволит школьникам потренировать память и внимание, даст возможность взаимодействия в команде, а также научит аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Видео «День народного единства» в доступной форме расскажет о героических событиях тех лет. А одноименная викторина обобщит знания о празднике.

Школьники на примере исторических событий смогут обсудить, насколько важно действовать сообща, чтобы справиться с препятствиями и трудностями, а заодно и сами потренируются действовать всем вместе, находить компромиссы для достижения общей цели.

Еще одно приложение «День народного единства» поможет школьникам пополнить копилку пословиц, в которых запечатлена народная мудрость о героизме, служении Родине и подвиге наших предков. А заодно даст возможность проявить смекалку.

Специалисты Городского психолого-педагогического центра Москвы регулярно проводят консультации и вебинары для классных руководителей по созданию контента в «МЭШ» для проведения классных часов. Зарегистрироваться на них можно на официальном сайте Центра.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЕГЭ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
ЕГЭ по истории
ЕГЭ по физике
ЕГЭ по химии
ЕГЭ по английскому языку
Достаточно обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике
Я вообще отменил (-а) бы ЕГЭ
Другой вариант (оставить в комментариях)