Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Госдума 27 июня проведет парламентские слушания по выходу из Болонской системы

Спикер Думы Вячеслав Володин напомнил, что ранее депутаты уже договаривались обсудить все плюсы и минусы Болонской системы с участием главы Минобрнауки

07.06.22

Госдума 27 июня планирует провести парламентские слушания в связи с выходом РФ из Болонской системы и необходимостью перехода к собственной образовательной системе. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания палаты во вторник.

"Мы дали поручение председателю профильного комитета Госдумы и [первому вице-спикеру Госдумы] Ивану Ивановичу Мельникову о подготовке парламентских слушаний с участием министра [науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова] и руководителя Союза ректоров России Виктора Антоновича Садовничего. Если вы не будете возражать, мы могли бы провести до завершения весенней сессии парламентские слушания по этому вопросу 27 июня, в 11 часов в этом зале", - отметил Володин.

Он напомнил, что ранее депутаты уже договаривались обсудить все плюсы и минусы Болонской системы с участием главы Минобрнауки. Вопросом подготовки этого обсуждения занимается профильный комитет Госдумы по науке и высшему образованию и его глава Сергей Кабышев.

"Со своей стороны я встречался с Валерием Николаевичем Фальковым, у него подход очень правильный. Он считает, что нам надо отказаться от всего, что неэффективно, и создать свою российскую новую систему, которая бы базировалась на лучших достижениях предыдущих периодов и исключила бы то, что неэффективно", - подчеркнул Володин.

Фальков 24 мая назвал Болонскую систему образования "прожитым этапом", заявив, что в России появится своя система. Предполагается переходный период от Болонской системы к национальной, радикальной смены не будет. 

 

Источник: n.tass.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЕГЭ по иностранным языкам

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, знать иностранный язык сейчас необходимо всем
Нет, это только усложнит выпускникам подготовку к экзаменам
Затрудняюсь ответить