Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Экспертный совет «Единой России» поддержал законопроект об ограничении документарной нагрузки на учителей

Экспертный совет по законотворческой деятельности партии «Единая Россия» поддержал поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

06.04.22

Данная законодательная инициатива, подготовленная при участии Рособрнадзора, направлена на уменьшение нагрузки на педагогических работников по подготовке отчетных и иных документов.

Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования (ФГОС) предусмотрен ограниченный перечень ключевых документов, разрабатываемых школами с участием учителей, в том числе основная образовательная программа для каждого из уровней общего образования, журнал учета успеваемости, журнал группы продленного дня, материалы личного дела обучающихся.

В то же время, как рассказала на заседании совета первый заместитель председателя Комитета по просвещения Госдумы РФ Алена Аршинова, на практике нередко возникают ситуации, когда те или иные органы обращаются к школам с просьбами провести мероприятия и потом по ним отчитаться или предоставить какие-то данные. По результатам социологических исследований, проведенных в период 2019–2021 годов, было выявлено не менее 49 видов документов и отчетности, заполняемых учителями. 67% опрошенных педагогических работников отметили проблему высокой документарной нагрузки. Результаты одного из международных исследований также показывают, что российская система образования – одна из самых забюрократизированных в мире: российский учитель трудится свыше 46 часов в неделю, затрачивая на заполнение планов и отчетов, а также на подготовку к урокам более 15 часов.

Вопрос об устранении излишней отчетности и документарной нагрузки на учителей неоднократно становился предметом различного рода поручений президента и правительства РФ, а также обсуждался на заседании Госсовета под руководством президента РФ и на заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по образованию и науке.

Подготовленные поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вводят законодательные ограничения на запрос учебно-методической и иной документации от учителя за пределами утвержденного Минпросвещения перечня.

«Наша задача – защитить права учителей, провести дебюрократизацию, уменьшить нагрузку на наших учителей. Когда мы приводим наших детей в школы, мы ждем воспитания, образования, творческого подхода. Но часто из-за бумажек наши учителя просто не видят детей, поэтому наша задача сделать так, чтобы педагогам не мешал избыточный контроль их работы», – отметила Алена Аршинова.

Также, если школа ведет электронный документооборот и формирует документы с использованием электронной цифровой подписи, она не должна будет дублировать эти документы в бумажной форме и не обязана предоставлять по запросам информацию, которая отражена на сайте образовательной организации.

«Законодательное ограничение документарной нагрузки на учителей назрело давно. Мы провели широкие обсуждения проблемы в 11 субъектах РФ, в нем приняли участие 2 тысячи учителей. Работа проведена большая, и все поддержали эти изменения. Внеся поправки в закон, мы защитим права учителей», – заявил в ходе заседания совета руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель комиссии по образованию и науки «Единой России» Елена Шмелева отметила, что важно закрепить не только перечень заполняемых учителем документов, но и их содержание, чтобы они искусственно не раздувались. Также, по ее словам, необходимо дополнительно проработать вопрос с малокомплектными школами, где нет достаточного количества административного персонала, на который можно возложить подготовку различной документации.

Анзор Музаев пообещал учесть все замечания с тем, чтобы законопроект был доработан в кратчайшие сроки.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КПРФ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно. Хорошо, что такие инициативы выдвигаются, законы надо менять
Думаю, что там будет много важных моментов, на которые стоит обратить внимание, но менять весь закон не стоит
Отрицательно. В нашей стране слишком часто меняют законы и никто не успевает их понять
Затрудняюсь ответить
Впервые слышу о подобной инициативе