Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Для школьников россии разработали новый курс по обществознанию

Как сообщает ТАСС, министерство просвещения РФ разработало новый школьный курс обществознания, в котором увеличена доля тем, связанных с социализацией ребёнка.

04.05.21

  Как сообщает ТАСС, министерство просвещения РФ разработало новый школьный курс обществознания, в котором увеличена доля тем, связанных с социализацией ребёнка. 

  Об этом в ходе итоговой коллегии образовательного ведомства сообщил замминистра просвещения денис грибов. 

  Он, в частности, сказал: «особую роль в воспитании играет школьный урок. В декабре 2020 года федеральные государственные образовательные стандарты дополнены нормами, касающимися воспитательной работы. Мы понимаем, что каждый урок в школе должен быть направлен на личностное развитие ребенка, нами разработан новый курс обществознания, увеличивающий долю тематик, направленных на социализацию ребенка». 

  По словам чиновника, в новом курсе появятся такие темы, как семья и семейные отношения, духовная культура, предпринимательская деятельность, финансовая грамотность. 

  Стоит напомнить, что в марте текущего года С. Кравцов, глава минпросвещения, сообщил о введении в новые учебники по обществознанию курса «семьеведение», который ещё в 2017 году предложила включить уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка анна кузнецова. 

 Также в рамках итоговой коллегии минпросвещения вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в ближайшее время министерством будет утверждён проект ФГОС, доработкой которого занималась созданная по поручению президента россии рабочая группа по вопросам развития системы общего образования. 

 

Источник: fulledu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Альтернатива для пробы Манту

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, у родителей должен быть выбор
Нет, пробы Манту достаточно, нужно обратить внимание на другие проблемы
Затрудняюсь ответить