Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

За вклад в развитие МЭШ педагоги получили 4000 грантов

4000 грантов получили педагоги за вклад в развитие МЭШ. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

29.03.21

4000 грантов получили педагоги за вклад в развитие МЭШ. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она рассказала: "Осенью этого года "Московской электронной школе" исполняется пять лет. Она уже стала неотъемлемой частью столичной системы образования. На сегодняшний день в 483 школах Москвы работает почти 2 тысячи учителей - обладателей грантов мэра Москвы за вклад в развитие проекта. Более того, МЭШ активно пользуются и вносят свой вклад в ее развитие педагоги из других регионов. Среди обладателей грантов были педагоги из самых разных городов нашей страны, в их числе - Балаково, Ижевск, Липецк, Шахты. Уже было выделено 4 тысячи таких грантов".

Лидером по количеству грантов является школа №1571, учителя которой уже 87 раз были отмечены мэром Москвы.

Обладателем юбилейного 4-тысячного гранта стала Мария Тюляева, учитель английского языка школы №1253. Педагог создала блок сценариев уроков по английскому языку для 5 класса. Ее разработкой коллеги воспользовались 3,5 тысячи раз. Отдельно отметим, что этот грант для Марии Александровны также является юбилейным - он стал двадцатым в ее педагогической карьере.

"Сегодня в Библиотеке "МЭШ" можно найти 188 моих сценариев, 607 приложений, 29 видеоуроков, 15 учебных модулей и 2 пособия. Но моя главная гордость - полный комплект уроков по английскому языку на весь год для 7 класса. На подходе еще два таких комплекта: для 5 и 8 классов. Работая в "МЭШ", держу в голове основную идею - сделать жизнь своих коллег проще, а материал - удобным для восприятия и учеников, и учителей. Когда я веду уроки, слежу за реакцией ребят: что интересно, какие задания пользуются успехом. Записываю идеи, которые возникают по ходу урока, а потом встраиваю их в свои сценарии", - говорит Мария Тюляева.

Сегодня в Библиотеке "Московской электронной школы" собрано более 53 тысяч сценариев уроков, более 2 тысяч электронных учебных пособий, 348 учебников, более 138 тысяч интерактивных образовательных приложений, созданных учителями города и ведущими отечественными ИТ-компаниями. Совсем недавно незаменимый помощник столичного учителя пополнился еще двумя виртуальными лабораториями - теперь их стало 11, и почти 10 000 видеоуроками.

В "МЭШ" размещено множество заданий, соответствующих тестам ОГЭ и ЕГЭ. С их помощью школьники могут подготовиться к контрольным работам, экзаменам и олимпиадам. А весной прошлого года Библиотека "Московской электронной школы" стала доступна во всем мире.

Мегапроект был неоднократно представлен на различных мировых форумах, таких как BETT и AQDAR, а в 2018-19 годах на саммите HundrED в Хельсинки "МЭШ" включили в список 100 главных образовательных проектов мира.

 

Источник:  rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЕГЭ по иностранным языкам

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, знать иностранный язык сейчас необходимо всем
Нет, это только усложнит выпускникам подготовку к экзаменам
Затрудняюсь ответить