Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Свердловской области бюджет на покупку учебников для школ увеличат в 2,5 раза

Сумма составит более 1,5 млрд рублей.

25.03.24

Бюджет на приобретение учебников, соответствующих обновленным образовательным стандартам, в 2024 году составит более 1,5 млрд рублей в Свердловской области. В предыдущие годы на эти цели выделялось 600 млн рублей, сообщил ТАСС министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

"В рамках обновленных федеральных государственных образовательных стандартов мы сегодня будем приобретать учебники для наших школьников. <…> Если каждый год мы выделяли по 600 млн, то в этом году - более 1,5 млрд [рублей]", - сказал он.

В беседе с корреспондентом ТАСС Биктуганов отметил, что финансирование в том числе ориентировано на учебники по новым предметам, среди них Труд и Основы безопасности и защиты родины. На данный момент ожидается приказ министерства просвещения, который утверждает перечень учебников, рекомендованных для организации образовательного процесса.

Ранее помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский сообщил, что к 1 сентября 2024 года будут готовы обновленные учебники по истории для 5-9-х классов. В них полностью переписали разделы о 70-х, 80-х, 90-х и нулевых годах, а также добавили раздел с 2014-го по сегодняшний день, включая спецоперацию. С сентября 2023 года уже ввели обновленные учебники по истории для 10-11-х классов, издание состоит из четырех книг. 

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Студенты-практиканты

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, с удовольствием, это же будущие работники
Выборочно, только тех, кто и правда хочет работать
Очень редко, в отдельных случаях
Нет, время на них тратится куча, а пользы никакой