Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В школах России могут появиться уроки взрослой жизни

Как сообщает RT, директор АНО «Институт прогрессивного образования» Анна Маркс предложила ввести для российских старшеклассников курс «Основы взрослой жизни».

24.03.21

А. Маркс в своём письме, адресованном министру просвещения Сергею Кравцову, рассказала о том, что в соответствии с данными опроса, проведённого специалистами института, 76% обучающихся средней и старшей школы из регионов нашей страны оказались недовольны качеством базовой школьной программы, при этом многие опрошенные назвали её «оторванной от жизни». Также респонденты заявили, что хотели бы получать в школе знания из сферы финансовой грамотности, психологии и полового воспитания.

Основываясь на полученных данных, глава АНО «Институт прогрессивного образования» полагает, что для учеников 10-11-ых классов необходимо ввести дополнительный курс «Основы взрослой жизни», в рамках которого подростки будут изучать финансовую грамотность, основы психологии, межличностных отношений, правильного питания и осознанного потребления, а также школьники узнают об инструментах решения широкого круга проблем «взрослой» жизни.

Стоит также напомнить, что ранее первый замглавы думского комитета по обороне Александр Шерин заявил о необходимости вернуть в старшие классы начальную военную подготовку, и даже открыть по всей стране кадетские корпуса на базе сокращённых военных учебных учреждений. Если законные представители подростка решат отдать его в упомянутое заведение с первого класса, то по окончании средней школы, по словам парламентария, выпускник «сам будет проситься в армию служить».

«Единая Россия» предложила ввести в школьную программу курс юных героев – истории детей участников Великой Отечественной войны. Как сообщила координатор патриотического проекта Ольга Казакова, задача нового предмета – восполнять пробелы в истории.

Помимо этого, глава Минпросвещения РФ и Сбербанк занимаются подготовкой факультативных уроков предпринимательства для школьников. Такие занятия предполагают развивать финансовую грамотность и предпринимательские таланты у подростков.

 

Источник:  Навигатор образования 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Цифровое образоввание

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить