Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В школах Петербурга будут изучать китайский язык онлайн

Многие школьники Северной столицы скоро заговорят по-китайски: их будут учить этому языку дистанционно.

06.02.24

Комитет по образованию Петербурга и центр языкового образования и сотрудничества при министерстве образования КНР подписали меморандум о программе обучения языку и культуре Китая в городе на Неве.

Пятилетний проект рассчитан и на школьников, и на учителей, пояснили "РГ" в комитете образования города. Российские и китайские педагоги будут вместе разрабатывать программы подготовки, адаптировать пособия и оценивать качество преподавания. Отличников ждут стипендии и летняя стажировка в лингвистическом лагере "Китайский мост" в КНР.

Всего в проект войдут 50 петербургских школ. Причем китайский уже учат в 32 учебных заведениях города, а это более пяти тысяч школьников. Китайский - шестой по популярности язык из тех, что изучают в Северной столице. К примеру, в гимназии N 652 Выборгского района иероглифы начинают писать еще во втором классе. Ученики гимназии побеждают в международных конкурсах русско-китайской песни и ставят сказки на языке Конфуция.

С 2019 года выпускники всех петербургских школ могут даже сдать ЕГЭ по китайскому. Но в прошлом году на весь город нашлось только 18 смельчаков.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Льготы или повышение зарплаты

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Льготы
Повышение зарплаты