Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В российских школах началась запись детей в первый класс

В российских школах официально стартовал прием детей в первые классы. Впервые он пройдет по новому порядку для всей страны.

05.04.21

В российских школах официально стартовал прием детей в первые классы. Впервые он пройдет по новому порядку для всей страны. Главное, о чем нужно знать родителям: будет два этапа зачисления детей.

Первый - с 1 апреля до 30 июня. Он - для ребят, живущих на закрепленной за школой территории (то есть в том же районе), имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы.

- Если вы записываете ребенка в первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издает приказы, - сообщает Минпросвещения. - На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплен ли к ней их дом. Ребенок будет иметь первоочередное право зачисления в 1 класс только по месту жительства. При распределении закрепленных территорий учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказ в приеме на первом этапе маловероятен.

Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Правда, зачислят ребенка на втором этапе, только в случае, если в ней останутся свободные места.

- Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут, - подчеркивает Минпросвещения.

Подать заявления можно несколькими способами, но большинство регионов уже наладили запись через госуслуги.

 

Источник:  rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КПРФ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно. Хорошо, что такие инициативы выдвигаются, законы надо менять
Думаю, что там будет много важных моментов, на которые стоит обратить внимание, но менять весь закон не стоит
Отрицательно. В нашей стране слишком часто меняют законы и никто не успевает их понять
Затрудняюсь ответить
Впервые слышу о подобной инициативе