Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В России предложили создать для учителей спецтариф с бесплатным интернетом

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к Сергею Кравцову с предложением создать для учителей со стажем от трех лет специальный тариф на мобильную связь, который бы включал в том числе 35 Гб бесплатного интернета.

08.02.24

В рамках тарифа «Учительский» предлагается ежемесячно бесплатно предоставлять педагогам 35 Гб мобильного интернета с безлимитным трафиком в мессенджерах, 500 СМС-сообщений и 500 минут мобильной связи.

Также тариф «Учительский» должен быть доступен для подключения у ключевых операторов мобильной связи на территории России, подчеркивает Лантратова.

«В случае реализации предложенного проекта учителя, проработавшие не менее трех лет в образовательных организациях, смогут бесплатно получить доступ к качественной мобильной связи и интернету. В свою очередь, это поможет педагогам оптимизировать свой рабочий процесс, а также сэкономить средства, направляемые на оплату услуг мобильной связи», – говорится в обращении.

По оценкам Лантратовой, ежемесячная стоимость тарифа у любого мобильного оператора для реализации базовых потребностей учителя в связи и интернете составляет около 900 рублей. Учителя в сельских школах и вовсе «вынуждены тратить порядка 7% собственной заработной платы на оплату услуг связи и мобильного интернета», утверждает депутат.

«Важно отметить, что возможность поддерживать коммуникацию с учениками и их родителями, а также возможность получить максимально быстрый доступ к той или иной информации, является одним из ключевых аспектов в работе учителя», – добавляет Лантратова.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Нехватка

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Хороших квалифицированных специалистов
Современного оборудования
Учебных и методических пособий
Игрового и спортивного оборудования
Другое (напишите свой вариант в комментарии)