Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Минпросвещения РФ предлагают отказаться от региональных контрольных работ в школах

Виктор Басюк заявил о том, что от контрольных работ, проводимых на региональном и муниципальном уровнях, следует отказаться, поскольку они лишь отвлекают детей от учебного процесса

23.03.21

Как сообщает ТАСС, заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк в рамках прошедших 22 марта текущего года парламентских слушаний на тему «Человеческий потенциал России и стратегия «Образование – для всех» заявил о том, что от контрольных работ, проводимых на региональном и муниципальном уровнях, следует отказаться, поскольку они лишь отвлекают детей от учебного процесса.

Он, в частности, сказал: «Нам давно нужно уйти от системы школьных контрольных работ, муниципальных, региональных, которые сегодня только отвлекают детей от освоения образовательного процесса, но не дают эффективных результатов по оценке качества знаний».

При этом замминистра напомнил, что ведомство проводит системную работу по повышению качества образования в векторе единого образовательного пространства, повышении профессиональных компетенций педагогов и управленческих кадров, а также использовании единого стандарта оценки качества, позволяющего получать информацию по школам локально в каждом регионе.

Также необходимо отметить, что в начале марта 2021 года депутат Госдумы РФ Елена Строкова выступила с предложением отменить Всероссийские проверочные работы (ВПР) для школьников школ РФ 4, 5, 6 и 11-ых классов. По мнению парламентария, ВПР превратились в механическое тестирование, не подходящее для среза знаний учащихся школ. Помимо этого, она обратила внимание на дополнительную нагрузку от проведения подобных тестов как на педагогов, так и на школьников.

В комитете Госдумы РФ по образованию и науке, в свою очередь, заявили о том, что в случае отмены тестов нужны будут альтернативные методы проверки уровня знаний обучающихся.

 

Источник:  Навигатор образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Проверки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, рекомендации комиссий могут быть очень полезны
Возможно, если комиссии будут больше внимания уделять настоящим проблемам, а не мелким погрешностям
Нет, проверки только отвлекают учителей от их прямых обязанностей
Затрудняюсь ответить