Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В 20 регионах не хватает учителей математики, физики, русского языка и литературы, а также иностранных языков

В некоторых российских регионах сложилась сложная ситуация с преподаванием ключевых дисциплин – математики, физики, русского языка и литературы, а также иностранных языков, выяснили «Известия», запросив образовательные ведомства субъектов страны.

09.01.24

Так, в Орловской области в 2023 году вакантными были 160 учительские ставки (в 2022-м – 198), в Ханты-Мансийске – 152, на Ямале – 170 (в 2022-м – 206), в Чувашии – 153 (в 2022-м – 181), во Владимирской области – 100 (в 2022-м – 85), Брянской – 80, Еврейской автономной области – 86, Тюменской – 57, Магаданской – 49, на Чукотке – 24.

При этом из ответов профильных региональных ведомств «Известиям» следует, что по сравнению с двумя предыдущими годами в регионах наметилась тенденция к сокращению числа незакрытых учительских вакансий.

О нехватке специалистов рассказали и родители учеников, а сами учителя отметили, что уходят из школ из-за низких зарплат и перегрузок. По данным мониторинга межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», по итогам 2023 года в 75 регионах оклады учителей недотягивают до МРОТ.

«При этом в 40% регионов оклады не превышают половины минимального размера оплаты труда. Самые низкие оклады у учителей в Карачаево-Черкесии, Еврейском автономном округе, Вологодской области и на Алтае – менее 5 тыс. рублей», – заявила «Известиям» оргсекретарь профсоюза Ольга Мирясова.

Также низкие оклады у учителей в республиках Северного Кавказа, Смоленской, Ивановской и других областях Центральной России, следует из данных мониторинга.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФГОСы

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно. Система работает и работает хорошо
Скептически. Звучит неплохо, но реализовать невозможно
ФГОСы скорее мешают, чем помогают в работе
Это худшее, что могло произойти в системе образования
Другой вариант (напишите в комментариях)