Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Утверждены особенности проведения итоговой аттестации школьников в 2021 году

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили особенности проведения итоговой аттестации девятиклассников и одиннадцатиклассников в этом году. Соответствующие совместные приказы ведомств опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

08.04.21

Министерство просвещения РФ подготовило приказ с требованиями к оснащению средних общеобразовательный учреждений. Создание современных условий для обучения на одного школьника, по подсчётам чиновников, обойдется в 198 тысяч рублей.

В списке вариантов оборудования классов, спортивных и актовых залов, разработанных Минпросвещения, есть как основные, так и дополнительные опции.

К примеру, ассортимент инструментов в кабинете музыки позволит создать настоящий школьный ансамбль с народным уклоном. В перечень обязательного оборудования музыкального класса входят: флейта, балалайка, рожок, свирель, тамбурин, свистулька и даже старинный духовой инструмент жалейка, а также рубель – народная ударная доска. Если же школа захочет создать более профессиональный ансамбль, то сможет себе позволить инструменты из дополнительного списка: кларнет, ударную установку, гусли или баян.

Также в документе предусмотрено много вариантов, как занять уставшего от уроков ученика первого класса. В частности, в список того, что может быть размещено в рекреации для начальных классов попали: мини-гольф, наборы для экспериментов, рукоход, определитель высоты прыжка, куклы в национальных костюмах.

В проекте приказа в кабинетах школьного психолога кроме традиционных стола, стула и кушетки включены стол для рисования песком и даже массажное кресло.

Предполагается также оборудование для школьных развлечений в актовом зале. Например, для любителей театрального искусства есть стойка для костюмов, настоящий гримёрный стол, парики и полки для бутафории; для любителей дискотек – генератор дыма и зеркальный шар с электроприводом.

 

Источник:  Навигатор образования 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Квалификация

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Обучение организуем силами собственных квалифицированных сотрудников
Обучение организуем у себя, приглашая сторонних специалистов
Направляем работников на обучение в высшие и средние специальные учебные заведения
Направляем работников в специализированные организации, занимающиеся переподготовкой и повышением квалификации
Другое (напишите ваш вариант в комментариях)