Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Стоимость платного обучения в вузах вырастет на 10–12%

Президент Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов сообщил, что стоимость платного обучения в университетах в 2024–2025 учебном году увеличится на 10–12%.

12.01.24

Рост цен, по его словам, связан с увеличением трат на оборудования из-за ухода импортных поставщиков, подорожанием услуг ЖКХ и компенсациями зарплат педагогам-специалистам.

«Вряд ли вузам дополнительные средства выделит Министерство образования. Скорее всего, им самим придется искать выход из этой ситуации. Это будет повышение стоимости обучения. По нашим оценкам, оно произойдет в пределах 10–12%», – сказал Владимир Зернов «Известиям».

В приемной комиссии РЭУ им. Г.В. Плеханова подтвердили «Известиям» планы увеличить стоимость обучения из-за «увеличения затрат на реализацию образовательных программ». Там уточнили, что рост составит от 5% до 8% на инженерно-технические направления и от 8% до 15% на гуманитарные и социально-экономические специализации. В «Синергии» подтвердили, что стоимость обучения в их вузе увеличится до 10%.

В августе 2023 года «Ведомости» писали, что стоимость платного обучения в российских университетах в 2023–2024 учебном году поднялась в среднем на 12%. Подорожание образования коснулось наиболее популярных направлений, таких как «информационные системы и технологии», «экономика», «менеджмент», «юриспруденция» и «лингвистика».

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Рейтинг сайтов

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, ведь сайт создаёт имидж моего образовательного учреждения
Да, сайт — наша визитная карточка!
Да, но только потому, что это проверяется соответствующими органами
Да, но он нужен только родителям
Да, я люблю информационные технологии
Нет, это пустая трата времени
Затрудняюсь ответить
У нас нет сайта