Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Российские выпускники готовятся к итоговому сочинению в школе и самостоятельно

Большинство российских выпускников предпочитают готовиться к сдаче итогового сочинения самостоятельно или в школе

29.03.21

Большинство российских выпускников предпочитают готовиться к сдаче итогового сочинения самостоятельно или в школе. Об этом свидетельствуют результаты исследования образовательной компании MAXIMUM Education, которые есть в распоряжении ActivityEdu.

Так, 45% выпускников школ рассказали, что готовятся к сочинению самостоятельно, делают ставку на подготовку к сочинению в школе 41% одиннадцатиклассников. Порядка 7% опрошенных заявили, что готовятся к итоговому сочинению с репетитором, на курсах - 6% респондентов.

Около 74% опрошенных одиннадцатиклассников уже начали готовиться к итоговому сочинению. 26% признались, что еще не начинали подготовку.

Самой популярной темой при подготовке к итоговому сочинению стала «Я и другие» - ей уделяют больше времени при подготовке 33% опрошенных выпускников. Второй по популярности стала тема «Разговор с собой» - 25%, третьей «Забвению не подлежит» - 19%. Самой «непопулярной» среди опрошенных стала тема «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» - ей больше времени при подготовке отводят лишь 7% опрошенных одиннадцатиклассников.

Половина опрошенных школьников (52%) заявили, что итоговое сочинение для них – допуск к ЕГЭ, 44% респондентов считают, что итоговое сочинение может дать им допуск к сдаче ЕГЭ, а также дополнительные баллы при поступлении в вуз.

 

Источник:  activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Какое из нововведений Вы поддерживаете?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Отказ от тестовой части ЕГЭ
Устная часть ЕГЭ по русскому языку
Обязательная сдача ЕГЭ по истории
Внедрение уроков робототехники
Возвращение комплекса норм ГТО