Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

РЭО предложил дать школьникам право самостоятельно выбирать обеды

Российский экологический оператор (РЭО) предложил создать систему заказа обедов по меню для российских школьников, а также добавить возможность выбора размера порции из двух вариантов в школьных столовых. Об этом сообщает пресс-служба компании.

11.04.24

Предложения подготовлены в рамках Концепции РЭО по минимизации образования отходов в Российской Федерации.

"Роль образовательной системы в формировании экологической грамотности учащихся является ключевой. Меры по экологическому воспитанию и ответственному потреблению не должны ограничиваться образовательными программами, а должны также быть направлены на внедрение практических решений непосредственно на территории образовательных учреждений. Например, это могут быть шаги по минимизации пищевых отходов. Такой опыт уже внедрен в Москве и может быть распространен на всю страну", - сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

В рамках Концепции РЭО предлагает добавить опцию выбора двух возможных размеров порций в школьных столовых, если речь идет о большом количестве учащихся. Прежде всего, это будет актуально для младших классов, для которых размеры порций представляются избыточными, и большое количество еды в итоге выбрасывается.

Кроме того, можно распространить систему предварительного заказа горячего питания, которая будет способствовать сокращению потерь пищевой продукции. Такая система уже успешно реализуется в Москве. Сервис позволяет осуществить предварительный заказ по ежедневному индивидуальному графику на 2 недели вперед, при этом, не позднее 3 дней до даты предоставления питания допускается корректировка или отмена заказа. Система позволяет скомпоновать рацион ребенка с учетом личных предпочтений.

Повсеместное поэтапное внедрение практического опыта Москвы в другие субъекты Российской Федерации, наряду с иными положительными эффектами, будет способствовать сокращению образования пищевых отходов.

"Основные и дополнительные образовательные программы рассчитаны в том числе на повышение экологической грамотности учащихся. Однако данные программы направлены преимущественно на ответственное обращение с образующимися отходами, но практически не содержат шаги по предотвращению появления отходов. Успешный переход к ответственному потреблению напрямую зависит от деятельности образовательных учреждений, в которых формируются основы воспитания и привычек учащихся", - добавил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов.

Проект Концепции по минимизации образования отходов в Российской Федерации также включает в себя продление жизненного цикла товаров, сокращение объемов просрочки, введения навыков мелкого ремонта на уроках труда в школах и шеринг среди граждан.

Впервые Концепция была представлена 21 марта 2024 года на заседании общероссийской общественной организации "Деловая Россия". До конца года она должна быть утверждена Правительством. После этого будет разработана и утверждена дорожная карта, в которой зафиксируют конкретные мероприятия и сроки их исполнения.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Пресса

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, я выписываю несколько изданий
Я выписываю журналы, но читаю их редко
Иногда покупаю номер, если мне интересна его тема
Нет, всю нужную информацию можно найти в интернете