Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Путин: нацпроекты, планы развития регионов и учебники должны проходить научную экспертизу

Нацпроекты и планы развития регионов, учебники для вузов и школ должны обязательно проходить научную экспертизу. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг по случаю 300-летия Российской академии наук в Кремле.

09.02.24

«Очевидно, что глубокую и объективную научную экспертизу Академии наук должны проходить все значимые инициативы, включая наши национальные проекты и планы развития инфраструктуры, отраслей и регионов, а научные, технологические программы, прежде всего по таким ключевым направлениям как космос, микроэлектроника, квантовые и биотехнологии, генетика осуществляться при ведущей роли Российской академии наук», – сказал Путин.

Он добавил, что «обязательную академическую экспертизу должны проходить учебники для вузов и школ».

По словам главы государства, РАН также должна взять на себя руководство деятельностью диссертационных советов, экспертизу их решений и анализ выдвигаемых на защиту диссертаций.

«Согласен с тем, что академии нужно напрямую участвовать в формировании новых подходов к присуждению ученых степеней и званий, в аттестации научных и научно-педагогических кадров. По словам Путина, поэтому логично и целесообразно, чтобы дальнейшее развитие Высшей аттестационной комиссии, организация ее деятельности осуществлялись под эгидой Академии наук, а возглавлять ВАК по статусу должен один из вице-президентов РАН.

Путин призвал усилить роль академии при формировании и координации фундаментальных исследований, существенно укрепить научно-методическое руководство РАН научными центрами и вузами нашей страны. Они, по его мнению, должны соответствовать высоким стандартам XXI века, скорости технологических изменений, которые происходят в мире.

«Здесь хотел бы особо сказать о научных организациях, имеющих высокое звание академических. Они исторически связаны с академией, их объединяют общие достижения, научные триумфы. И именно РАН – вне зависимости от ведомственного подчинения академических институтов – должна определять направления их деятельности, принимать непосредственное участие в решении вопросов финансирования, выбора кандидатур их руководителей. Причем все это должно проходить по единым, понятным, прозрачным для научного сообщества процедурам», – сказал Путин, подчеркнув, что при реорганизации, изменении подведомственности таких научных организаций должны сохраняться их основные цели и задачи.

Он сделал акцент на недопустимости утраты и неэффективного использования их исследовательской инфраструктуры, так же как и любых решений в обход академии о выделении из состава институтов опытных производств и лечебной базы, необходимых для обучения, проведения экспериментов и испытаний. «Безусловно, работать сплоченно, на общие задачи должны все региональные отделения и центры РАН – в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, на севере и юге страны, в регионах Донбасса и Новороссии и, конечно, воссозданное отделение в Санкт-Петербурге», – подытожил президент.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Похвала

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Выпишу ему денежную премию
Похвалю его на общем собрании
Вызову его на личную беседу, где отмечу все его заслуги
Другой вариант (напишите в комментариях)