Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

«Не надо отнимать у людей еще один повод ходить на свидания и признаваться в любви»

В Госдуме не поддержали идею заменить День святого Валентина на Праздник дружбы и товарищества.

12.02.24

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Ксения Горячева («Новые люди») не поддержала идею заменить День святого Валентина на Праздник дружбы и товарищества, так как у людей этот день ассоциируется с признанием и пожеланием любви. Об этом она рассказала Агентству городских новостей «Москва».

«Есть праздники, которые действительно перешли к нам из другой культуры, но обрели в нашей стране свой смысл, свои традиции. День святого Валентина один из таких. И даже если переназвать праздник и назвать его Днем товарищества, то он не перестанет быть в головах людей Днем святого Валентина. <…> Товариществом и дружбой мы можем и должны заниматься каждый день. А отдельный праздник для самого светлого и сильного чувства точно должен быть в нашей стране», – сказала Горячева.

Она также подчеркнула, что важно понимать, от кого идет эта инициатива.

«Если в обществе действительно есть запрос на «русификацию» праздника, то проще всего было бы назвать его Днем любви и не отнимать у людей еще один повод ходить на свидания и признаваться в любви. В этот день люди также традиционно делают предложения руки и сердца, что точно повышает престиж института брака и, вероятно, немного влияет на демографию», – пояснила Горячева.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Какое из нововведений Вы поддерживаете?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Отказ от тестовой части ЕГЭ
Устная часть ЕГЭ по русскому языку
Обязательная сдача ЕГЭ по истории
Внедрение уроков робототехники
Возвращение комплекса норм ГТО