Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения: Школы не должны требовать лишних справок при приеме в 1 класс

В Министерстве просвещения призвали школы не проявлять лишних инициатив при приеме в первый класс и не требовать с родителей лишних справок.

06.04.21

В Министерстве просвещения призвали школы не проявлять лишних инициатив при приеме в первый класс и не требовать с родителей лишних справок. Об этом заявил директор департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Евгений Семченко в эфире радио "Комсомольская правда".

Так он ответил на реплику ведущего о том, что в регионах уже были случаи, когда школы требовали с родителей подтвердить родство детей специальной справкой. Напомним, в российских школах официально стартовал прием детей в первые классы по новым правилам. Теперь по закону первоклашка гарантированно сможет попасть в ту же школу, где уже учатся его братья и сестры.

- Каждый из детей вписан в паспорт родителей - раз. И второе - документ о совместном проживании: регистрация или выписка из домовой книги, - рассказал Евгений Семченко. - Обращаясь ко всем коллегам из системы образования: не нужно проявлять лишних инициатив и требовать от родителей какое-то гигантское количество справок.

По его словам, новый порядок приема в 1 класс готовился на основе принципов открытости и справедливости. Он решает огромное количество проблем, с которыми родители сталкивались в прошлые годы.

Сейчас прием детей в первый класс российских школ идет в два этапа. Первый - с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. Директор школы издает приказ в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.

Второй этап - для детей, не проживающих на закрепленной территории: прием заявлений начинается 6 июля и идет до момента заполнения свободных мест. Но не позднее 5 сентября.

 

Источник:  rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Рабочее время

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Только в мое рабочее время
В рабочее время и в выходные
Почти половина свободного времени уходит на работу
Все свое время посвящаю работе