Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Министр просвещения об организации отдыха учителей и «цифровом спецназе»

Выступая на круглом столе Сергей Кравцов, отвечая на вопрос об излишней отчётности, заявил о необходимости организации «цифрового спецназа», а также обсудил перспективы введения федеральной программы выезда учителей на отдых.

23.03.21

Выступая на круглом столе, прошедшем в рамках финала конкурса «Учитель будущего», министр просвещения РФ Сергей Кравцов, отвечая на вопрос об излишней отчётности, заявил о необходимости организации «цифрового спецназа», а также обсудил перспективы введения федеральной программы выезда учителей на отдых.

Когда главе Минпросвещения РФ задали вопрос об излишней отчётности педагогов, он отметил: «Если все данные есть в информационной среде, оттуда могут их брать и органы управления образования для принятия решений, и Министерство просвещения, не отвлекая учителя от работы. Цифровой спецназ — это те специалисты, которые могут организовать эту среду».

Стоит отметить, что метафору о «цифровом спецназе» ввёл в оборот председатель российского правительства Михаил Мишустин. Он заявил о том, что страна должна за короткое время выйти на конкретные результаты в цифровизации, а для этого в органах власти нужен «цифровой спецназ» – «особые люди с особыми навыками и с особым опытом».

Стоит отметить, что вопрос об излишней отчётности учителей рассматривается уже очень давно и никак не решается. Видимо, в этой части вся надежда на спецназ.

Сергей Кравцов, выступая на финале конкурса «Учитель будущего», обсудил также и перспективы введения федеральной программы выезда учителей на отдых. При этом он подчеркнул, что данная идея пока не подкреплена финансово и её реализация будет зависеть от дополнительных средств. На текущий момент министр ведёт переговоры с Ростуризмом.

Также глава образовательного ведомства напомнил, что «в своё время» были программы, дающие возможность учителям ездить на отдых. При этом государство оказывало соответствующую поддержку. На сегодняшний день, по словам министра, подобных программ на федеральном уровне нет, однако в российских регионах есть примеры.

 

Источник:  Навигатор образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Кружки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить