Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Кравцов: То, что в этом году такое внимание уделялось педагогам - дополнительный трамплин для года будущего

Все только начинается. Именно с таких слов вице-премьер Татьяна Голикова начала официальную церемонию закрытия Года педагога и наставника в павильоне "Россия - моя история" на ВДНХ.

28.12.23

- Год подходит к концу, но наша с вами работа еще только начинается, - отметила она. - Это был важный год, было принято много законодательных изменений для того, чтобы наше образование с каждым годом становилось все более суверенным, чтобы воспитывать настоящего гражданина нашей страны. Мы определились с ключевыми направлениями работы, по которым точно можно смело двигаться вперед.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что следующий, 2024 год, объявленный Годом семьи, тоже очень важен.

- То, что в этом году такое внимание уделялось педагогам - дополнительный трамплин для года будущего, - сказал он.

В этом году открыто более тысячи новых школ на 700 тыс. мест, свыше 1,5 тыс. новых детских садов, 7 тыс. мероприятий, в которых участвовали 17 млн человек. Впечатляющие и показательные цифры. Но еще важнее - положительные эмоции, которых в этот год тоже было много.

Например, неподдельный и отчасти детский восторг "Учителя года-2022" Дмитрия Лутовинова, который смог провести урок истории… на борту атомного ледокола "50 лет Победы" во время путешествия к Северному полюсу! И этот самый северный урок истории вчера прямо на сцене был официально внесен в Книгу рекордов России.

А еще более 2 млн человек рассказали миру о своих любимых педагогах благодаря Всероссийской акции "Спасибо учителю". И дети, и взрослые фотографировались со своими учителями и размещали в соцсетях с хештегами #СпасибоУчителю, #ГПН_2023, #ГодПедагогаНаставника.

Конечно, основной итог года и вектор на будущее был озвучен на Госсовете при президенте. Владимир Путин поручил правительству разработать системные подходы к оплате труда педагогов. Любое призвание остается призванием и приносит радость, когда знаешь, что прикрыты "тылы".

- Мы готовы на подвиги, но нам нужна поддержка. И в этом году мы ее действительно почувствовали - концентрированно. Надеюсь, дальше она будет только приумножаться, - поделилась с "РГ" учитель математики и директор школы № 6 имени Героя Советского Союза Александра Попова из города Великие Луки Наталья Любавина.

Наталья Любавина - представитель учительской династии с общим стажем 565 лет, которая победила во Всероссийском конкурсе "Лучшая педагогическая династия". Конкурс в этом году проходил впервые, и оказалось, что у нас в стране более тысячи семей с глубокой и достойной историей преподавания и наставничества.

Учитель, так же как врач и священник - не просто профессия, а призвание, говорить о котором нужно не только один день и один год

Кому, как не им, воспитанным учителями и воспитывающим учителей, знать главные секреты педагогики?

- Может быть, банальные, но такие важные, общечеловеческие вещи: прислушивайся к своему сердцу, неси добро, будь ответственным по отношению к тем, кто рядом, - говорит Наталья Любавина. - Конечно, у каждого из нас как у профессионала есть и свои "фишки" в общении с детьми, особенно сегодня, когда классы часто переполнены. Одному нужно больше зрительного контакта, другому - разговоров, третьего - обязательно взять за руку. Но в любом случае, все это работает лишь при одном условии - если дети уважают учителя.

Как сделать, чтобы ученики уважали педагогов? Вопрос даже не Года педагога, а вопрос века. У Натальи Любавиной ответ один: детей нужно любить.

- Дети чувствуют, когда их любят. И откликаются, - уверена учитель. - Настоящая безусловная любовь - это то, с чем мы должны идти к детям в класс. И если этого нет, то мы не имеем права быть учителями.

Простой рецепт школьного счастья: любовь, уважение и - поддержка. Мы вспоминаем об этом в День учителя, говорим много и громко в Год педагога и наставника. Но учитель, так же как и врач, и священник - не профессия, а призвание, говорить о котором нужно не только один день и один год.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Рейтинг сайтов

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, ведь сайт создаёт имидж моего образовательного учреждения
Да, сайт — наша визитная карточка!
Да, но только потому, что это проверяется соответствующими органами
Да, но он нужен только родителям
Да, я люблю информационные технологии
Нет, это пустая трата времени
Затрудняюсь ответить
У нас нет сайта