Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Как справиться с агрессией ребенка в детсаду

Почти в каждой группе детского сада есть непослушные дети. Возможно, таким "сложным" ребенком считают вашего малыша? Причины агрессивного поведения могут быть разные, уверяют психологи: от проблем со здоровьем до недостатков в воспитании в семье.

05.04.21

 

Почти в каждой группе детского сада есть непослушные дети. Возможно, таким "сложным" ребенком считают вашего малыша? Причины агрессивного поведения могут быть разные, уверяют психологи: от проблем со здоровьем до недостатков в воспитании в семье.

По данным ученых, около 20% педагогов, 17% психологов и 25% опрошенных родителей отмечают "тихую агрессию" детей, которая выражается вспышками гнева или в попытке что-то разбить, сломать, разбросать.

Как ее вовремя "опознать" и можно ли снизить?

Агрессивное поведение имеет очень сложную природу. Скажем, проактивная агрессия - всегда преднамеренная. Она связана со снижением эмоциональной чувствительности, часто проходит без угрызений совести или сожаления. А реактивная агрессия, наоборот, связана с чрезмерной эмоциональной чувствительностью и реакцией на какую-то угрозу, негативные эмоции, гнев, тревогу или плохой опыт. Это разные виды агрессивного поведения ребенка, и они требуют разного подхода, - говорит академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования Сергей Малых. - Очень важно помочь малышу справляться с этой проблемой: необходимо взаимодействие педагогов, родителей и школьных психологов. Ребенку нужно помогать давать выход эмоциям, не подавляя и не зажимая их, учить его справляться с ними. Правильный пример со стороны родителей и других взрослых - самый эффективный способ. Поэтому важно, чтобы слова и действия взрослых не шли вразрез.

Недавно проведенное российскими психологами исследование показало, что тема детской агрессии входит в топ-5 актуальных проблем для родителей и педагогов. 31% опрошенных педагогов из 355 образовательных организаций крупных городов России рассказали, что им приходилось обсуждать с родителями агрессивное поведение их ребенка.

При появлении признаков детской агрессии у дошкольников и учеников начальной школы, педагоги в 62% случаев занимают активную позицию и стремятся благополучно ее разрешить. Нередко учителю или воспитателю приходится брать на себя роль конфликтолога, при этом 62% респондентов отмечают, что это вынужденная мера, в связи с острой нехваткой профильных специалистов.

При столкновении с деструктивным поведением детей педагоги чаще всего проводят разъяснительные беседы с детьми, обращаются за помощью к семье. 65% респондентов-педагогов признались в недостаточной компетенции, недостаточных знаниях, а главное - нехватке умений и навыков в диагностике, прогнозировании и регуляции детской агрессии.

53% родителей "панацеей от бед" считают создание служб психологической помощи в образовательных организациях. 66% психологов, 71% педагогов и 62% родителей рассказали, что в их школах и детских садах таких условий нет или они недостаточно качественные.

Топ-3 советов родителям: что делать, если ваш ребенок дерется в детсаду и на него жалуются другие дети?

Агрессивное поведение вашего ребенка - это сигнал для вас о том, что у него возникли проблемы и он нуждается в вашей помощи. Первым делом нужно понять причину такого поведения. Это могут быть негативные эмоции, стресс, конфликты со сверстниками или сложности на фоне адаптации к детскому саду. Способности адаптироваться к определенным требованиям у всех детей разные, поэтому родители должны помочь ребенку привыкнуть к новым условиям.

Не стоит преуменьшать возникшие проблемы и надеяться, что все как-нибудь само пройдет. Такое поведение может стать причиной его закрытости. Не проявляйте тревожность в разговоре с ребенком о том, что происходит в детском саду и объясняйте ему, что поход в детский сад для него возможность весело провести время и поиграть с другими детьми.

Помогайте ребенку осознавать свои эмоции, учиться их контролировать, предлагайте способы и выходы из ситуации, в том числе и в совместных играх. От этого зависит в том числе и его будущая успешность в разрешении сложных жизненных ситуаций.

 

Источник:  rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Выплаты

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, бывает, что долго сидим без зарплаты
Да, бывают, но недолгие
Изредка случаются
Нет, такой проблемы у нас нет
Другое (напишите ваш вариант в комментариях)