Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

ФАДН призвало организовывать системную работу с детьми мигрантов при приеме в школы

Незнание русского языка приводит к конфликтам на межличностной и межнациональной почве, отметил руководитель агентства Игорь Баринов.

09.02.24

Дети иностранных граждан, поступающие без знания русского языка в школы, создают напряженную ситуацию в классах, что приводит к конфликтам на межличностной и межнациональной почве. Системная работа с ними позволит выявлять проблемных детей и помогать им в социализации, такое мнение выразил ТАСС руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов в кулуарах Всесибирского форума национального единства, который проходит в Кемерове.

Ранее глава ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что дети из семей мигрантов при поступлении в школы и детские сады должны проходить обязательное собеседование на знание русского языка. По его мнению, это приводит к отставанию таких детей по предметам, программе, тормозит учебный, воспитательный процессы, часто приводит к конфликтам между учащимися.

"Вообще с детьми иностранных граждан нужно организовывать системную работу. Потому что, к сожалению, значительная их часть никак не социализируется. Они не ходят в детские сады, многие не ходят в школу. А те, кто приходят, как правило, не владеют русским языком, не понимают традиции, обычаи, культуру нашей страны. И это вызывает, с одной стороны, ответную негативную реакцию у принимающего сообщества - детей, которые учатся с ними в одном классе. С другой стороны, это снижает уровень образования. И здесь, конечно же, нужна большая системная работа для выявления этих детей, для их социализации. Это прерогатива Министерства просвещения РФ, которое должно принимать управленческое решение по определению уровня знания русского языка", - сказал Баринов.

Он считает, что для решения этой проблемы должны вводиться либо подготовительные курсы, либо билингвальное обучение, когда ребенок учит предмет: "страница на его родном языке, страница - на русском". В том случае, когда начинается отставание по предметам, у детей теряется интерес к получению знаний, что в итоге приводит к конфликтам на межличностной и межнациональной почве, добавил Баринов.

Всесибирский форум национального единства проходит в Кемерове. В нем принимают участие более 3,5 тыс. делегатов из регионов Сибири, а также Татарстана, Донецкой Народной Республики и Белоруссии. На мероприятии обсуждаются вопросы укрепления традиционных духовных ценностей, межкультурного взаимодействия, гражданско-патриотического воспитания и расширения добровольческого движения среди молодежи, профилактики экстремизма. Форум проводится при поддержке Администрации президента РФ, ФАДН и полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

мониторинг ФГОС

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить