Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Ежегодно пять курских учреждений образования будут получать по 1 млн рублей на развитие

Курская область стала единственным регионом, который учредил свою премию в области качества образования. Она аналогична премии Правительства РФ в области качества, которая является высшей наградой в этой сфере.

08.02.24

Несмотря на то, что Год педагога и наставника завершился, в Курской области продолжают поддерживать учителей, помогая реализовывать их потенциал. Об этом написал в своем Telegram-канале губернатор Роман Старовойт. Глава региона сообщил, что в разработанной Стратегии развития образования Курской области до 2030 года есть проект «Управленческие команды», в рамках которого уже второй год проводится конкурс на вручение премии губернатора в области качества образования.

«Для образовательных организаций это уникальная возможность не только продемонстрировать свои достижения, но и получить грант на развитие команды», – подчеркнул Старовойт. Он добавил, что в 2023 году пять команд-победителей благодаря грантовой поддержке прошли обучение в Сколково и университете Иннополис.

Он пояснил, что премия губернатора для управленческих команд аналогична премии Правительства РФ в области качества. «При этом Курская область — единственный регион, который учредил свою премию в области качества образования», – подчеркнул губернатор. По его словам, региональные эксперты премии прошли обучение на площадке Роскачества.

Таким образом, ежегодно в Курской области будут определять пять организаций-победителей: дошкольную, профессиональную, дополнительного образования и две общеобразовательные. Каждая из них получит по 1 млн рублей на развитие профессиональных компетенций, которые необходимы для эффективной работы управленцев. Заявки начнут принимать с 1 марта 2024 года.

«Я считаю, что необходимо создавать условия для профессионального роста педагогов и управленцев», – написал Роман Старовойт. Он выразил уверенность, что благодаря конкурсу профессиональное развитие получат не только победители, но и все участники премии.

 

Источник: ug.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Создание единственного образовательного пространства

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?