Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Для российских педагогов могут ввести профэкзамен

В российских школах могут ввести профессиональный экзамен для педагогов, который заменит существующую ныне процедуру аттестации, сообщает «Российская газета».

25.03.21

В российских школах могут ввести профессиональный экзамен для педагогов, который заменит существующую ныне процедуру аттестации, сообщает «Российская газета».

Экзамен призван проверять знание предмета и методики, «цифровые» и другие навыки. Задания – типовые для всей страны, экзаменаторы – аккредитованные на федеральном уровне независимые эксперты.

Для системы образования это совершенно новый инструмент: дополнительная возможность профессионального роста. Но главный бонус – учитель получает честную оценку своего мастерства: чего ему не хватает и как повышать квалификацию,

– отметила председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Право на проведение профэкзамена для учителей уже получили Свердловская, Тюменская, Самарская и Вологодская области. В рамках нацпроекта «Образование» в этих и других регионах создаются Центры оценки профмастерства и квалификации педагогов. Пилотные регионы могут засчитать профессиональный экзамен за прохождение аттестации и избавить учителей от сбора ненужных бумаг. Если проект окажется успешным, он может быть внедрен на федеральном уровне.

Опрос ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования» среди 2,5 тысячи учителей показал, что пройти такой профэкзамен готовы многие: 24% сделали бы это для себя, 7% – чтобы подтвердить свою квалификацию в случае разногласий с администрацией или родителями учеников. Еще 40% – если бы независимую оценку квалификации засчитали как прохождение аттестации.

 

Источник:  activityedu

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Своевременно ли получают зарплаты сотрудники в Вашем дошкольном учреждении?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, зарплаты никогда не задерживаем
Нет, задержки бывают часто
Зависит от того, во время ли оплачивают квитанции родители