Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Более 2 тысяч родителей выступили против введения цифровой образовательной среды

Инициативная группа родителей опубликовала на сайте общественных инициатив петицию против внедрения в школах цифровой образовательной среды (ЦОС)

29.03.21

Инициативная группа родителей опубликовала на сайте общественных инициатив петицию против внедрения в школах цифровой образовательной среды (ЦОС). К настоящему моменту документ подписали более 2 тысяч человек.

По мнению авторов инициативы, при обучении с максимальным использованием цифровых технологий роль педагога будет сведена к деятельности наставника в интернет-пространстве, а время, которое дети проводят за экраном монитора, многократно увеличится.

Увеличение объема использования цифровых технологий гарантирует снижение способности детьми усваивать необходимое количество учебного материала, что препятствует его предоставлению на уровне ФГОС,

− говорится в описании петиции.

Составители петиции сомневаются и в качестве программы обучения, которую разместят в ЦОС, поскольку подряды на создание базы в новом формате будут выполнять индивидуальные предприниматели. Они предлагают открыто обсудить цифровой проект, привлечь профильных специалистов для разработки стандартов, создать экспертную комиссию для оценки усвоенных детьми знаний и повысить зарплаты педагогам.

 

Источник:  activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Цифровая Школа

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Это отличная инициатива, которая многим пригодится
Зависит от того, как именно это реализуют
Правительство опять занимается не первостепенными задачами
Я затрудняюсь ответить